аналитика
7 Сентября 2016, 23:55


Чем питаются россияне?

1 644 0
Чем питаются россияне? Фото: Reuters

Российские исследователи посчитали, что суточный набор продуктов среднего жителя нашей планеты весит 1860 грамм: 9% в нем - это мясо, 22% - злаки, 39% - фрукты и овощи, 15% - молочные продукты и яйца. Остальное приходится на жиры, сахар, бобовые, алкоголь. Такие данные со ссылкой на американское издание BuzzFeed приводит "Независимая газета".

Пропорции в различных странах отличаются, но все же в большинстве национальных диет упор делается на овощи и фрукты. В США, Бразилии, Великобритании и Индии они составляют примерно треть рациона, в Китае - целых 56%.

А вот в России на долю фруктов и овощей в 2014 году по данным Росстата приходилось всего 21,5% рациона. Как оказалось, она полностью соответствует "рекомендациям" правительства, заложенным в минимальный набор продуктов питания с указанием годовых объемов потребления. Доля  фруктов и овощей (без учета картофеля) в нем как раз 21%. 

Ситуация по мясу не самая приятная. Минздрав РФ рекомендует съедать его не менее 73 килограммов в год, а вот правительство считает, что достаточно и 58,6 кг. Зато хлеба и круп российские министры, составлявшие "минимум", своим соотечественникам советуют потреблять 126,5 кг против 96, рекомендуемых конкретно Минздравом. Молочных продуктов в прожиточном минимуме заложено 290 кг вместо 325, которые минимально советует съедать и выпивать отечественное здравоохранение.

Опрошенные "НГ" эксперты подозревают, что перекос в нормах, забитых в "прожиточном минимуме" не случаен. Аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко:

«Это помогает показывать хорошую статистику по бедности, а также держать на низком уровне зарплаты бюджетников и различные социальные выплаты (пенсии, дотации и т.д.), ведь формально люди получают не меньше прожиточного минимума».
Кирилл Яковенко

Прожиточный минимум для трудоспособных россиян составляет сегодня примерно 10,5 тысяч рублей. Однако почти 16% граждан РФ имеют доходы ниже этой планки.

В общем, нормы нужно согласовывать и унифицировать. Причем в обязательном порядке с нормами здравоохранения. У России для этого есть все возможности!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров