аналитика
6 Июля 2016, 14:35


Пятиминутка здравого смысла об истощении валютных резервов России

33 470 0
Пятиминутка здравого смысла об истощении валютных резервов России Фото: politrussia.com


Видео: politrussia.com

Говорят, что у многих рыб память такая короткая, что они принципиально не могут вспомнить, что было 3 секунды назад. Мозг не позволяет. Иногда создается впечатление, что у некоторых товарищей в соцсетях такая же короткая память. Когда-то опытные пользователи интернета придумали красивую фразу - "интернет ничего не забывает". Это так. Но это не вся правда. Для полноты картины нужно сделать небольшое уточнение - "сама сеть ничего не забывает, а вот пользователи интернета ничего не помнят". Это я к тому, что сейчас в соцсетях и инфополе в очередной раз раскручивается очень-очень старая страшилка, суть которой заключается в том, что у нашей страны якобы скоро закончатся деньги.

На этот раз роль точки вброса взяло на себя агентство "Рейтер", опубликовав очередную статью из серии "у Путина закончились деньги резервного фонда!". Только на этот раз тотальный финансовый апокалипсис назначен на 2017 год. Я помню аналогичные материалы в 2014 году и в прошлом году. И если в первый раз еще можно было понять тех, кто искренне поверил западным журналистам, то тех, кто повёлся на эту манипуляцию в третий раз, понять нельзя. Хотя им можно посочувствовать. Таким доверчивым и неврастеничным людям, наверное, очень трудно жить.

Схема вброса с годами не меняется. Какое-то западное авторитетное СМИ пишет о том, что у Путина заканчиваются деньги в резервном фонде, а потом паникеры на зарплате, а также сторонники несистемной оппозиции разбегаются по соцсетям с криками "нам конец! вот до чего Путин страну довел!"

Все банально и очень скучно, но реагировать на это надо, тем более что государство, за редким исключением, даже и не пытается разъяснить ситуацию.

Итак, конкретно по нынешнему вбросу нужно сказать следующее: с формальной точки зрения, российские либеральные СМИ, которые пересказывают материал агентства "Рейтер", вроде бы не врут, но это как раз тот самый случай, когда умолчание о некоторых важных деталях — это еще хуже, чем прямая ложь.

Минфин действительно тратит деньги из резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита, то есть для того, чтобы зарплаты бюджетникам платились вовремя и государственные инвестиционные проекты продолжали работать. Фонд для этого как раз и создавался. Однако это не означает, что у российского государства тают валютные резервы.

Дело в том, что Минфин не продает доллары на валютном рынке, а продает их Центральному Банку РФ, который в свою очередь покупает их за рубли, которые он и печатает. Получается, что валюта, которая находилась у одной государственной структуры, то есть Минфина, переходит в собственность другой государственной структуры, то есть ЦБ.

Фактически, государство вполне сознательно просто перекладывает валюту из одного своего кармана в другой как раз для того, чтобы золотовалютные резервы страны не сокращались и чтобы ни у кого не возникало сомнений в нашей экономической стабильности и платежеспособности.

Так что, по-хорошему, информация о том, что "резервный фонд заканчивается", должна сопровождаться объяснением, что он просто перешел во владение ЦБ. Но тогда не получится нагонять ужас на аудиторию, а именно этого и добиваются наши заокеанские оппоненты и их российские миньоны.

В схеме, которую я вам описал, нет никакого секрета. О ней вполне открыто говорят российские официальные лица, в том числе в интервью либеральным и деловым СМИ - таким, как "Ведомости". В конце-концов можно посмотреть на статистику золотовалютных резервов России по данным западных информационных агентств, того же "Блумберга", например, и увидеть, что никакого катастрофического падения и конца резервов просто не наблюдается.

Ситуация в нашей экономике далеко не идеальна, но это не повод верить в любую чушь, которую нам в инфополе забрасывают наши геополитические противники. Ну а для всех тех кто, начитавшись западных агиток, считает дни и месяцы до момента, когда у России кончатся деньги, я могу сказать только одно – "Не дождетесь!"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров