аналитика
21 Июля 2016, 23:45


Работающим на заметку: где лучше всего в мире выходить на пенсию

1 184 0
Работающим на заметку: где лучше всего в мире выходить на пенсию Фото: Reuters

Natixis Global Asset Management - инвестиционное подразделение одного из крупнейших банков Франции - Natixis - опубликовало рейтинг стран мира "по качеству выхода на пенсию" и возможности обеспечить себе достойную старость.

Рейтинг оказался достаточно разносторонним. В нем учитывалась продолжительность жизни, развитость пенсионных программ и доступность их гражданам, затраты правительства на здравоохранение, ВВП на душу населения, безработица, госдолг, подоходный налог, уровень социального неравенства и равномерность распределения доходов. И это верно. Ведь в последнее время пенсионные системы ведущих стран мира становятся все сложнее и сложнее.

Директор Natixis Global Asset Management по Америке и Азии Джон Хейлер сказал:

«Некогда пенсионная система работала довольно просто — человек работал и откладывал средства, работодатели предоставляли пенсию, подоходный налог шел на нужды государства, и все это в комбинации давало довольно предсказуемый уровень доходов. Однако демографическая и экономическая ситуация сделала старую модель ненадежной, поэтому лидерам нашего рейтинга приходится искать инновационные способы адаптировать ее к новой реальности, показывая таким образом пример другим странам мира».

В рейтинг Natixis вошло 43 страны, которые по мнению экспертов МВФ, имеют развитую экономику - члены ОСЭР и БРИКС. ТОП рейтинга "оккупировали" европейские страны, не входящие в ЕС. И в этом, видимо, есть своя закономерность.

Итак, в лидерах - Норвегия, Швейцария и Исландия. Четвертое место принадлежит Новой Зеландии. Пятое (и первое в ЕС) - Швеции. Шестое - Австралии. Седьмое - Германии. Канада, считающаяся одной из лучших стран мира по качеству жизни в целом, в пенсионном рейтинге заняла 10-ое место. США оказались на 14-ой ступеньке. Россия оказалась на 40-ой строчке рейтинга, как раз после Турции и перед Бразилией. На последних позициях - Греция и Индия.

Составители рейтинга постарались быть как можно более корректными. При его составлении учтены нюансы вроде пенсионных расходов государства в Норвегии и обязательных пенсионных программ для работодателей в Австралии и Новой Зеландии.

С одной стороны приятно, что Россия попала в рейтинг - правда, преимущественно, как страна с "развитой экономикой", а не как государство, к котором хорошо живется пенсионерам.

С другой - позиция ближе к концу списка - это совсем не радостно. Тем более, для народа, в собственности которого находятся одни из самых больших в мире запасов полезных ископаемых.

Предстоит путь реформ и структурная перестройка российской экономики. Тогда наши пенсионеры будут тоже самыми счастливыми в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров