аналитика
16 Сентября 2015, 14:00


Развенчиваем миф о дорогом российском бензине

6 486 175
Развенчиваем миф о дорогом российском бензине Фото: Politrussia.com

Падение цен на нефть в начале 2015 года вселило если не уверенность, то большую надежду в автолюбителей и обывателей на то, что отечественный бензин станет хоть немного дешевле. И только «всепропальщики» были тверды в своих убеждениях: видите ли, и бензин у нас дороже, чем за границей, и качество хуже, и надежд на то, что он станет дешевле – никаких. Да и вообще, весь бензин у нас, по их мнению, производится за рубежом.

Конечно, я думаю, что многие товарищи не в курсе - уже в октябре 2011 года производство основных видов автомобильного топлива в России превышает потребности рынка, что позволяет нашему государству создать значительные его запасы (до 30% на НПЗ и ПНПО).

За период с января по август 2015 года в нашей стране произведено 26,3 млн тонн бензина, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

По словам Александра Новака, министра энергетики, «где-то за рамками 2017 года резервы по производству бензина относительно прогнозируемого спроса будут значительными. Крупные компании планируют ввести установки вторичной переработки нефти, обеспечивающие производство компонентов автобензина, в 2017-2018 годах. Это позволит обеспечить стабильный профицит автобензина высокого экологического класса в размере около 20% от объемов потребления и поставлять его на целевые рынки стран Западной Европы, то есть замещать поставки сырья на поставки продукции с высокой добавленной стоимостью».

Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что за прошедший год стоимость бензина, согласно статистике "Яндекс.Котировки", только выросла:

Фото: yandex.ru

С начала года – аж на целых 20%. Вот только дело тут далеко не в том, что у нас нет производств или что все плохо в целом. Стоимость топлива в России складывается совершенно из иных показателей, чем на том же Западе или в США.

Значительная часть от стоимости бензина – это налоги. По разным оценкам, у нас их доля от 56 до 65%. А, например, в США доля налогов равна 16%.

Фото: Цена на автотопливо в США

Но это не делает бензин в США дешевле, что легко высчитать арифметическим путем: при стоимости галлона (3,79 литра) в $2,79 и 66,9 рублей за доллар (по данным Московской биржи на 8 часов вечера 15 сентября) получается, что 1 литр бензина в США стоит 49 рублей 25 копеек.

Все это так потому, что потребности свои в нефти Штаты не удовлетворяют, им приходится ее активно закупать, что и сказывается на цене – около 46% от цены как раз и есть стоимость сырья. В России же доля, приходящаяся на стоимость сырья, мизерная – около 4 - 8%. Поэтому-то даже упавшая вдвое цена на нефть могла снизить стоимость литра бензина максимум на 2-4%.

Также в цену российского бензина включены транспортные расходы (15%), прибыль нефтяников и заправок (15-17%) и оставшаяся часть – переработка НПЗ. Таким образом, рассуждения в ключе «мы добываем нефть, и, следовательно, бензин должен стоить у нас копейки» являются образцовой демагогией: производители и продавцы бензина получают относительно немного.

Конечно, есть страны-уникумы вроде Саудовской Аравии или Венесуэлы, где бензин стоит копейки. Но это волевое, во многом популистское решение государств. В наших же условиях аналогичные действия невозможны ни со стороны властей, ни со стороны бизнеса. Доход компаний в 13-15% - это то, что позволяет их производствам быть рентабельным (а нужно помнить, что бензин – чисто биржевой продукт), а государству – пополнять казну, восстанавливать инфраструктуру (как транспортную, так и нефтеперерабатывающую). Да и количество автомобилей в стране и протяженность дорог существенно снизить стоимость автомобильного топлива просто не позволят.

Причем Россия – далеко не рекордсмен по доле налогов в стоимости бензина. Так, во Франции налоги равны 57,9%, в Великобритании – 59,7%, Германии – 60,6%.

И теперь пришло время развенчать главный миф – «в России очень дорогой бензин, дороже, чем за границей». Это далеко не так. Среди стран Европы цена на автотопливо у нас самая щадящая, по ней мы занимаем аж 33 место (видно из инфографики). К примеру, в Нидерландах стоимость литра АИ-95 равна 104 рублям, Великобритании - 102, Норвегии (между прочим, стране, которая также является экспортером нефти) – 98.

Фото: Цены на бензин в Европе

Вот так и выходит, что история о дорогом Российском бензине – миф. Более того, цена бензина в России в два раза дешевле средней стоимости литра бензина в мире.


Будет ли цена на нефть расти?


К сожалению, будет. Это неотвратимый процесс. При этом стоит отметить, что подорожание бензина в России сопоставимо с уровнем инфляции (по последним прогнозам ЦБ – 13%).

Также большую роль играет транспортный фактор. Например, тарифы на железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов в России в ближайшее время вырастут на 10%. По оценкам, это прибавит около 30 копеек к цене литра топлива на АЗС.

Однако и государство старается активно воздействовать на цены на бензин, борясь со спекулянтами. С 1 июля этого года спекулянтов начали демотивировать штрафами. Власти также планируют сделать налоговые послабления для нефтяных компаний. Например, тем, кто добывает нефть в сложных условиях Восточной Сибири или шельфа Арктики, обещан льготный НДПИ. Ведь вложения в нефтедобычу там много выше, чем в традиционных регионах добычи. Если налоговое законодательство будет стабильным и предсказуемым, учитывающим интересы и потребителей, и компаний-производителей, то и цены на бензин и дизель будут на приемлемом для населения уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров