Аналитика
19 Апреля 2015, 11:59


Резкое укрепление рубля может навредить российской экономике

8 340 30

Западные эксперты, предрекавшие скорую кончину рубля, сели в лужу. Несмотря на все «научные» пророчества его курс демонстрирует стремительную позитивную динамику. И на том же Западе уже вынуждены признать, что сегодня рубль является лучшей в мире валютой. «Вы будете очень удивлены, но в этом году лучше всех себя ведет рубль, который в 2014 году сильно падал по отношению к доллару», - пишет экономический обозреватель Washington Post Мэтт О'Брайен. Что же произошло? Необъяснимое экономическое чудо, или это результат целенаправленной и комплексной работы? Чтобы разобраться, давайте вернемся в те времена, когда рубль начали «хоронить».

После того, как наша национальная валюта начала падать в цене, всевозможные аналитики никак не могли сойтись в едином мнении, почему это происходит. Одни объясняли все снижением цен на нефть, другие — санкциями, третьи — действиями спекулянтов. На самом деле говорить о влиянии какого-то единственного фактора нельзя. Падению курса рубля способствовал целый комплекс причин.

Откуда вообще берется этот самый курс и что он означает? Если упростить до примитива, то это соотношение имеющихся на нашем рынке долларов и рублей. То есть если их количество одинаково, то стоимость одного рубля условно будет соответствовать стоимости одного доллара. Следовательно, если долларов на рынке становится меньше, чем было раньше, они дорожают, и курс рубля падает. И наоборот.

Резкое падение курса рубля, которое мы наблюдали в 2014 году обусловлено одновременным влиянием нескольких причин на это самое соотношение. Начнем с нефти. Мировые цены на «черное золото» упали, а значит и валютная прибыль за ее продажу снизилась. То есть на российский рынок стало попадать меньше долларов, чем прежде. Рынок на это отреагировал, и американская валюта стала дороже, чем вчера.

Но одно лишь падение нефтяных цен не привело бы к тем результатам, которые мы наблюдали в декабрьский «черный вторник» на пике обесценивания рубля. Еще одна причина, которая к этому привела — внешняя политика, и в первую очередь — противостояние России и Запада из-за украинского кризиса. Тут надо понять, что сам по себе украинский конфликт и заявления лидеров каких-либо государств напрямую на курс рубля не влияют никак. Но они влияют на отношение к нашей стране иностранных инвесторов, которые обеспечивают приток американской валюты на наш рынок.

Определенную роль здесь сыграли санкции, которые напрямую запрещали западным банкам было кредитовать российские компании, или вести с нашей страной бизнес в некоторых иных сферах. Но помимо эффекта непосредственно от самих санкций, на рубле сказался сам факт их введения. Те же иностранные инвесторы стали особенно насторожены — а никак загнется российская экономика, а мы тут в нее вкладываемся.

Эти опасения активно подогревались западной пропагандой. Иностранная пресса пестрила прогнозами о скором крахе российской экономики в целом и рубля в частности. Вторили им в этом и либеральные эксперты из России. Для пущей убедительности были задействованные рейтинговые агентства вроде Fitch и S&P, дающие свои мусорные оценки, которые сигнализируют иностранным инвесторам: в этой стране денег не вернут.

Но на пропаганду повелись не только западные кредиторы - отреагировало и российское население. Народ побежал скупать дорогущие доллары, пока рубль не обесценился вовсе. Ближе к «черному вторнику» валюту из обменных пунктов выгребали подчистую. Однако запаниковавшее население лишь внесло свою скромную лепту — куда более серьезный урон курсу рубля нанесли профессиональные спекулянты, действовавшие в промышленных масштабах.

Казалось бы, все действительно шло к краху, а валютная стоимость рубля в «черный вторник» действительно ужасала. Так почему же динамика повернула в обратную сторону? Тут тоже целый комплекс причин — в соответствии с каждым фактором, прежде тянувшим рубль вниз.

С нефтью все понятно — перестали падать цены на нее, исчезло и отрицательное влияние на курс рубля. А как поползли вверх, так и вовсе потянули нашу национальную валюту в сторону укрепления. Куда интереснее обстоят дела с внешней политикой и санкциями.

На этом фронте укреплению рубля способствовали два фактора: успехи нашей дипломатии и чрезмерные усилия западной пропаганды. Давайте по порядку. Бесспорные достижения Владимира Путина на переговорах в формате «нормандской четверки» привели к тому, что ситуация на Украине худо-бедно двигается в мирном направлении. Само по себе бы это опять же никак не отразилось на рубле, однако, как мы помним, с миром на Украине напрямую связаны санкции, которыми США запугали наших потенциальных иностранных инвесторов. То есть инвесторы эти понимают, что новых санкций, скорее всего, не последует, а возможно отменят и действующие. А это, в свою очередь, способствует притоку валютного капитала в Россию, что уже серьезно влияет на рубль.

Кроме того, время убедило западных инвесторов, что и введенные-то санкции для нашей страны оказались не особенно критичными. Заокеанская пропаганда перестаралась и разрисовала такие катастрофические последствия, по сравнению с которыми наши всамделишные незначительные трудности кажутся смехотворными. Да и основная часть выплат по внешнему долгу, намеченных на этот год, уже позади. И что Россия, что местные компании, рассчитались без проблем, и это никак не отразилось на нашей экономике. Чем доказали иностранным инвесторам свою кредитоспособность и подтвердили пропагандистский характер вердиктов, вынесенных западными рейтинговыми агентствами.

«Эксперты видят, что мы прошли пик проблем – с выплатой внешних кредитов нашими банковскими и другими предприятиями из реального сектора, мы провели корректировку курса национальной валюты. И ничего не лопнуло, и всё работает», - рассказал Владимир Путин во время недавней «прямой линии».

Что же касается спекулянтов и паникующего населения, то эти факторы отработал Центробанк. Сначала при помощи валютных интервенций, а потом, подняв ключевую ставку и напустив в российские финансовые учреждения своих контролеров, следящих за валютными операциями. То есть условия, необходимые для спекуляций исчезли, и запустился обратный процесс — дешевеющую валюту стали менять назад на рубли.

Вроде бы стоит порадоваться: рубль укрепляется, импорт становится доступнее, равно как и всякие зарубежные путешествия — благодать. Вопрос в том, насколько наша валюта может взлететь вверх без негативных последствий. Волатильность рубля, то есть как его стремительное падение, так и резкий рост — это не очень здорово само по себе. В первую очередь это сказывается на бюджетном планировании, причем речь сейчас не только о государственной казне. Рядовые граждане не могут четко спланировать ту же турпоездку, когда завтрашний курс совершенно непредсказуем. Но это лишь пример, чтобы пояснить суть. Куда большие проблемы от волатильности валюты испытывает бизнес, для которого важно стратегическое планирование — прогноз своих доходов и трат на длительный срок. Да и западные инвесторы настороженно относятся к государствам, валюта которых скачет туда-сюда. Поэтому рубль в первую очередь должен стабилизироваться.

Но должен он перед этим взлететь на самый верх своих возможностей? Если говорить с точки зрения потребителей импорта, то конечно. Чем крепче рубль, тем дешевле заморские товары. Если же задуматься о перспективах российской экономики, то все не столь однозначно.

Во-первых, слишком крепкий рубль вреден для бюджета. Те же нефтедолларовые поступления попадают в казну в рублевом эквиваленте согласно курсу. Когда цены на нефть упали одновременно с рублем, казне помогла именно низкая стоимость нацвалюты — долларовые доходы от продажи «черного золота» снизились, но в пересчете на рубли картина получалась более радужной. Если же рубль будет крепнуть стремительнее, чем нефть станет расти в цене, то и бюджету придется худо.

Во-вторых, дорогая национальная валюта вредит экспорту. Если в долларовом эквиваленте экспортеры будут получать ту же сумму, то в рублях их выручка снизится. А эти деньги нужно вкладывать в развитие бизнеса, зарплаты и тому подобное. Можно компенсировать это, увеличив продажную цену товара, но в таком случае снизится конкурентоспособность российского экспорта.

В-третьих, крепкий рубль вредит импортозамещению, которым страна всерьез занялась исключительно благодаря кризису. Если наш рынок наводнят дешевые импортные товары, то и покупать многие россияне по старой привычке станут их. Сейчас они поддерживают отечественного производителя вынужденно, потому что зарубежные аналоги дороги. Но если плюнуть на эти начинания и вернуться к импорту, то можно ставить крест и на импортозамещении, и развитии реального сектора нашей экономики. Все бросятся покупать заморскую продукцию, и лишь в следующий кризис вспомнят об упущенных возможностях, в очередной раз ругая власть, что она до сих пор не слезла с нефтяной иглы.

И следующая атака на рубль может быть направлена именно в эту сторону. Предупреждая возможные спекуляции, ЦБ уже повысил ставки валютного РЕПО, и, стоит надеяться, что на этот раз регулятор справится с вероятными угрозами оперативнее. Но, учитывая, какую высокую ставку Запад делает на пропаганду, важно, чтобы и народ не поддался ни на какие провокации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров