аналитика
6 Апреля 2015, 15:32


Россия-2020. Экономика: государство раскручивает маховик импортозамещения

13 103 26

Наверняка тысяча экспертов, которые были выбраны российским правительством для разработки план-программы «Стратегия-2020», собравшись на очередное заседание ученых групп, даже не догадывались, как события на Украине с декабря 2013 года повлияют на экономику России. В тот момент они думали только о прошедшем мировом экономическом кризисе.

Про саму программу уже пару лет как забыли, а концепция долгосрочного экономического развития осталась.

Итак, попытаемся разобраться, что же произошло и что должно произойти с нашей экономикой до 2020 года.

Напоминаю, что в течение прошло года США, ЕС и ряд поддерживающих их стран поочередно накладывали на Россию санкции. Главным образом санкции коснулись, конечно же, не запретов на въезд в их страны наших чиновников и «акул» шоу-бизнеса, а многих экономических структур.

Первое, что попало под удар санкций, были наши государственные банки, некоторые нефтяные и оборонные компании, которым стало нельзя привлекать финансирование с Запада.

Дальше санкции пали на компании, имеющие регистрацию в странах, которые присоединились к санкциям. Компаниям запретили поставлять в Россию любые товары, от сыров и моркови до продукции, которая может быть использована в военных целях (что в принципе двусмысленно, ведь все можно подписать под «военные цели»).

И последним, на что упали санкции, стали наши работы в Арктике: Минфин США запретил американским фирмам поставлять товары и различные технологии «Газпрому», «Лукойлу», «Сургутнефтегазу» и «Роснефти», используемых для работ по добыче нефти на шельфе, глубоководье и сланцевых месторождениях.

Все это стало одной из причин падения курса рубля в «черный вторник» декабря. С 15 на 16 декабря Центробанк России поднял ключевую ставку до 17%. Курс доллара и евро пробил своими цифрами все потолки обменников. А цена на нефть судорожно падала ниже плинтуса.

Стало понятно — 2015 год для экономики России будет не самый лучший.

Но декабрь, 2014 год и страшные цифры на табло обменников остались позади. Что мы имеем сейчас?

21 января 2015 года Дмитрий Тулин был назначен первым заместителем председателя ЦБ.  Главной его задачей стали вопросы денежно-кредитной политики. С этого момента Центробанк уже два раза снизил ключевую ставку и навел порядок на московской бирже, путем увольнения  управляющего директора по срочному рынку Романа Сульжика.

Нефть, назло ребятам из Bloomberg, начала расти в цене. Доллар и евро падать.

Экспорт товаров в феврале составил 31,1 млрд. долларов (85,3% к февралю 2014 года и 113% к январю 2015 года).

Положительное сальдо торгового баланса (разность между экспортом и импортом) составило 15 млрд. долларов.

На сегодняшний день потребительская инфляция замедлилась до 2,2% против 3,9% в январе.

Подробнее о текущей ситуации в экономике России можно ознакомиться тут.

Что нужно делать дальше?

Главным направлением к 2020 году есть и остается импортозамещение. За ним следом в 2020 год идет развитие экономики регионов,  финансовые рынки, экономика социальной сферы и т.д.

Первое чего должно коснуться замещение импорта — это медицина. Старт уже был дан и с этого момента уже привлечено инвестиций свыше, чем на 100 млрд. долларов. В скором времени будет подписан правительственный план по импортозамещению лекарственных препаратов на отечественные (90% к 2018 году). К 2016 году в стране появится российский аналог инсулина. А уже сейчас из 608 импортируемых жизненно необходимых лекарств более 400 мы уже можем производить сами. В скором времени мы сведем к минимуму поставки медикаментов из недружественных нам стран.

Следующим этапом импортозамещения является ВПК. Тут придется вспомнить Украину. К сожалению, по историческим стечениям обстоятельств одним из основных поставщиков военной продукции в Россию является как раз Украина (двигатели для вертолетов, крылатые ракеты, двигатели для боевых кораблей, головки самонаведения для ракет и т.д.). Но эту проблему должен решить план замещения поставок военной продукции с Украины, который еще в прошлом году предоставил Дмитрий Рогозин. А под свой контроль взял лично Владимир Путин.

Вслед за ВПК импортозамещение к 2020 году должно полностью развернуться в сельском хозяйстве. Если в данный момент на рынке сельского хозяйства мы полностью можем себя обеспечить зерном и почти полностью консервами, маслом и мясом птицы, то к 2020 году должны наладить процесс, в первую очередь, в производстве овощей и фруктов. Именно поэтому в скором времени тепличные хозяйства ожидают масштабных инвестиций. Не вечно же сидеть на немецких помидорах и луке.

Но для собственных двигателей, яблок с помидорами и российских медикаментов нужны деньги, причем немаленькие. Именно поэтому правительством был подготовлен план в целях обеспечения развития экономики на ближайшие годы.

Основные направления этого плана:

— поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров;

— содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;

— создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики;

— компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан;

— снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости;

— оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат;

— повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.

Помимо всего прочего, как в своей статье описал декан экономического факультета МГУ, Россия производит одно огромное благо — умных и талантливых людей. Что, естественно, нельзя списывать со счетов.

Образование в стране набирает обороты, вне зависимости от экономических трудностей, а это сулит новым поколением ученых. Только которые в отличие от советского времени на «экспорт» не пойдут. К примеру, Владимир Зворыкин, который помимо мозгов, увез в Штаты идею телевидения, которая сейчас оценивается в 20 российских ВВП.

Поэтому в ближайшем будущем, следуя данным по статистике наших специалистов за рубежом, сферы медиа, спорта, искусства, биологии и медицины будут только развиваться.

Подводя итог, на сегодняшний день с уверенностью можно сказать: экономическая ситуация в стране на данный момент не самая лучшая. Одним из факторов влияния на это является интеграция нашей экономики в мировую, со всеми вытекающими (ВТО, ВМФ и свеженький АИИБ).

В своей статье я специально не затрагивал внешнеэкономическую деятельность страны (присоединение России к ВТО, ЕврАзЭС, БРИКС и т.д.), так как сначала нужно разобраться с внутренними проблемами, создать правильное стратегическое планирование внутри страны, а обсудить остальной мир мы всегда успеем.

А если вас еще с начала статьи сильно затрагивает вопрос санкций, то вспомните Иран, который под натиском этих самых санкций жил далеко не один десяток лет и выстоял, хоть и не в лучшем виде, но выстоял.

Но Россия — не Иран, а Москва — не Тегеран, у нас подобная история надолго не затянется. Президент, ресурсы, народ — нас многое отличает. Хотя бы только потому, что они из ямы так и не вылезли, а мы уже строим план к промышленному и финансовому суверенитету. Только благодаря четко поставленным целям и работающей демократической системе, мы никогда не ощутим на себе кнут западного рабовладельца, а продолжим путь к возведению формулы «демократия — человек — технологии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров