аналитика
31 Августа 2015, 14:19


Россия жертвует экономикой ради геополитики

6 475 118
Россия жертвует экономикой ради геополитики Фото: Reuters.com

Согласно последнему отчету Министерства экономики Российской Федерации, ВВП страны за прошедшие семь месяцев уменьшилось на 3,6%. Больше всего просела торговля, строительство и обрабатывающие производства.

Оно и понятно: торговля поставлена в жесткие рамки, установленные санкционными списками как со стороны Запада, так и со стороны России, возможности для строительства ограничены ослаблением курса рубля.

Ради справедливости стоит сказать, что в июле все-таки была достигнута «точка перегиба»: прирост ВВП составил 0,1%. Это позволило Министру экономического развития Алексею Улюкаеву нащупать дно российской экономики и сделать позитивный прогноз на четвертый квартал 2015 года.

На возможность оживления нашей экономики сильно влияет цена на нефть, графики которой последнюю неделю больше напоминали американские горки. Принято считать, что такая ситуация является следствием падения китайского фондового рынка. Однако, посмотрев на динамику событий, можно увидеть, что цена на нефть коррелирует с индексом Шанхайской биржи не полностью:

Фото: rg.ru

Говоря о ценах на нефть, нужно принимать во внимание еще одну вещь – она всегда была чувствительна к различным геополитическим событиям.

Например, как отмечает директор аналитического департамента ИК «Евроинвест» Владимир Рожанковский, «у нефти, безусловно, существует фактор подготовки к военным действиям. Это было всегда. Это было еще до кризиса 2008 года. И нефть достаточно серьезно всегда реагировала на геополитику».

Августовские дни были особо насыщенны событиями, составляющими часть геополитической игры: обострение на Корейском полуострове, эскалация конфликта на Донбассе, встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине (без России), военная операция на границе с Йеменом и Саудовской Аравией и введение последней своих войск на территорию противника.

В результате мы получаем ускорение падения цен на нефть в августе:

Фото: mail.ru

Интересно, например, что усиление падения стоимости нефти началось 4 августа – в день, когда двое южнокорейских военных подорвались на мине. Ускорение снижение цен получило 10 августа, когда в районе Старогнатовки Донецкой области активизировались бои между ополченцами и ВСУ.

Укрепление же нефти произошло после 26 августа – дня встречи контактной группы, на которой удалось договориться (в очередной раз) о прекращении огня с 1 сентября.

Влияние важных геополитических событий на стоимость черного золота становится более очевидной. Однако цены на нефть, санкции, постепенно идущее импортозамещение – не единственные факторы, влияющие на экономику России.

Значительную нагрузку на российскую экономику создают прибывающие с востока Украины беженцы и мигранты. Согласно отчету сиднейского Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace), экономический эффект от насилия в 2015 году достиг в общей сложности 14,3 трлн долларов, или 13,4% от мирового ВВП.

Причем экспертами отмечается, что одной из основных причин увеличения финансовых потерь от войн и противостояний является именно рост затрат на адаптацию и содержание беженцев.

Неудивительно, что Россия в последнем Индексе миролюбия заняла 152 место из 162 (хотя вопросов к методике составления рейтинга у меня – масса).

Фото: Institute for Economics and Peace

Однако не признать то, что количество мигрантов, въезжающих в Россию после последнего майдана, значительно выросло и что для их адаптации Россией тратятся колоссальные средства – нельзя.

Так, согласно статистике Госстата, количество прибывших увеличилось на 160 тыс. человек.

Фото: gks.ru

Однако полностью отрицательным данный момент назвать нельзя ни в коем случае. Во-первых, Россия давно взяла курс на возвращение своих соотечественников из-за границы с целью увеличения численности населения и сохранения культурных традиций. А во-вторых, с востока Украины в Россию приехало множество профессионалов, мастеров своего дела, потребность в которых в нашей экономике будет всегда.

Как бы то ни было, успешное завершение гражданской войны на Украине необходимо не только самой Украине, висящей на грани дефолта, но и России и ее экономике. Запас прочности последней достаточно велик, это признают даже аналитики Bloomberg – издания, традиционно настроенного антироссийски. Однако России также необходимо решать другие, глобальные задачи, достичь успеха в которых можно, только урегулировав проблемы внутренние.

Враги России на Западе ждут от нас военного вмешательства в конфликт, повсеместно провоцируя на это. Однако прекращения гражданской войны на Украине нам нужно добиваться невоенными методами, дабы не попасть в ловушку Запада.

Решающим в этом плане должен стать декабрь этого года. Именно тогда Россия сможет полностью воспользоваться всеми имеющимися у нее козырями. Холод и наступление зимы заставят украинские власти пойти на любые уступки ради получения заветного российского газа. На руку нам сыграют и $3 млрд государственного долга Украины перед Россией.

Хотя министр финансов РФ Антон Силуанов и заявил, что Россия будет требовать полного погашения долга, однако очень вероятным станет сценарий, по которому наша страна пойдет на уступки, дабы добиться подвижек в важных для себя вопросах.

Да, $3 млрд – это менее одного процента всех золотовалютных резервов нашей страны, оцениваемых в $360 млрд. Однако даже эта сумма в данной ситуации может пригодиться. Но Россия как никто другой умеет принимать в геополитической игре решения, направленные на достижение не сиюминутного, а долгосрочного результата.

Пример тому – урегулирование ядерной программы Ирана. Вряд ли руководство страны не понимало, что решение ядерной проблемы и снятие санкций с Ирана повлекут за собой увеличение предложения нефти на рынке и, как следствие, понижение цены на нефть.

Однако даже в чисто экономическом плане данная инициатива может оказаться куда перспективнее. России удалось подорвать влияние США в важном  геополитическом регионе – на Ближнем Востоке, наладить отношения с Ираном, получить козырь в своей борьбе против ЕвроПРО.

В набирающем силу мировом противостоянии данный шаг может стать решающим фактором, обеспечившим нашему государству итоговую победу, несмотря на сегодняшние трудности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров