аналитика
16 Октября 2015, 12:45


Кого в итоге "Россия зовет"?

1 231 9
Кого в итоге "Россия зовет"? Фото: Reuters.com

Важной целью мероприятия являлось построение прямого конструктивного диалога между представителями политической, экономической элиты России, отечественным и зарубежным бизнесом. На форуме присутствовало около 4000 гостей, в том числе порядка 450 отечественных и зарубежных инвесторов. Принимали участие в дискуссиях: Андрей Костин (ВТБ), Игорь Сечин («Роснефть»), Олег Дерипаска («Русал»), Сергей Галицкий («Магнит»), министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Также посетил форум и президент России Владимир Путин.

Среди значимых вопросов, обсуждавшихся на мероприятии — условия для экономического развития, макроэкономическая устойчивость, долгосрочное сотрудничество с иностранными партнерами.

Форум "Россия зовёт!", как отметил наш президент, - это также возможность показать иностранным инвесторам, что «Россия – удобное и очень перспективное место для совместной работы». Действительно, можно поднимать экономику своими силами, но при поддержке сторонних инвестиций это делать легче.

Роль инвестиций в экономике

Небольшое отступление об инвестициях, которые являются сегодня неотъемлемой частью экономики. К сожалению, их роль не всегда адекватно оценивается, и это приводит к крайним суждениям — от "Не нужно никаких инвестиций" до "Нужны любые инвестиции".

В двух словах инвестиции — это размещение капитала с целью получить прибыль (или иную выгоду). К инвестициям могут относиться как вложения в инфраструктуру предприятий (реальные инвестиции), так и выдача кредитов (финансовые инвестиции). Бывают и спекулятивные инвестиции (с целью перепродажи), к которым можно отнести вложения в валюту, акции и т.д. Инвестиции могут быть государственными, частными, иностранными, смешанными.

Как, надеюсь, читатель понял, инвестиции могут быть столь разнообразны, что крайние суждения в их отношении неуместны. Инвестициями могут быть вложения государства в строительство новых предприятий, городов, дорог и т.д. И считать такие инвестиции злом никак нельзя. Также к категории «инвестиции» можно отнести выдачу кредитов по «людоедским» условиям. Такими инвестициями финансовые организации "балуют" некоторые страны Европы с ослабшей экономикой. В результате же проблемы стран, получавших помощь, только усугубляются. Таких инвестиций нам совсем не надо.

Возвращаясь к нашему мероприятию, на котором присутствовали многочисленные отечественные и зарубежные инвесторы, хотелось бы заострить внимание на следующем. Для экономического роста в краткосрочной и среднесрочной перспективе инвестиции нашей стране нужны. И государственные, и частные, и иностранные. Будут разрабатываться новые проекты — более активными темпами заработает вся экономика. То есть будут появляться новые рабочие места, увеличатся поступления в бюджет. Все это, разумеется, замечательно. В более длительной перспективе с зарубежными инвестициями нужно обходиться осторожно, так как здесь важно, на каких условиях инвесторы вкладываются в нашу экономику. На мой взгляд, в перспективе государство все же должно брать под протекцию отдельные сферы экономики. Однако именно в текущей ситуации привлекать зарубежные инвестиции как с Востока, так и с Запада - вполне уместно.

В настоящее время инвесторы не слишком охотно смотрят на развивающиеся рынки. Как отметил на форуме глава ВТБ Андрей Костин: «В этом году публикуется информация о том, что впервые за 27 лет деньги уходят из развивающихся рынков в целом». В таких условиях отказываться от предложений зарубежных партнёров было бы действительно неразумно.

Относительно движения капитала важный момент отметил президент: «Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что у нас отток капитала, если по нашей стране говорить, ведь он наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала».

Что касается конкретных показателей, то стоит отметить - инвестиции в основной капитал в России (без учёта субъектов малого предпринимательства) составили 3632,5 млрд руб. за I полугодие 2015 г.

27,1% от общей суммы было вложено в добычу полезных ископаемых, 19,9% - в обрабатывающие производства; 19,5% - в транспорт и связь; 9,8% - операции с недвижимым имуществом; 8,3% - производство и распределение электроэнергии (газа и воды).

Более подробно расписанную статистику по инвестициям можно посмотреть на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Не только инвестиции

Речь на мероприятии шла не только об инвестициях. Затрагивались и другие важные темы, например, ожидаемая инфляция. Глава ЦБ РФ, Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный банк будет поддерживать экономику снижением инфляции. В 2016 г. планируются показатели инфляции в 6%, в 2017 — 4%.

Значимую тему поднял владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. Он отметил, что вкладывать в человека и человеческую жизнь очень важно, но этим почти никто не занимается. По мнению бизнесмена, увеличение продолжительности жизни должно привести к росту спроса. «Человеческая жизнь в XXI веке – это главный ресурс», заявил предприниматель.

Владимир Путин обратил внимание банкиров на то, что средний и малый бизнес нуждается в доступных кредитах. Также президент отметил, что цена нефти в 50$ за баррель способствует концентрации на структурных изменениях в национальной экономике. Однако, как отметил президент, нацеливаясь на диверсификацию не стоит специально ущемлять эффективно работающий и приносящий доходы в бюджет нефтяной сектор.

По результатам форума можно отметить, что конструктивный диалог состоялся, стороны выслушали, и хочется надеяться, что поняли друг друга. Если это действительно так, то будем ожидать позитивные изменения в нашей экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров