аналитика
7 Мая 2016, 19:30


Россию ждет тотальная стагнация

4 777 0
Россию ждет тотальная стагнация Фото: shutterstock.com

Вырваться из порочного круга все сложнее.

Печальные результаты большого экспертного опроса о перспективах российской экономики презентовали эксперты ВШЭ (материалы опубликовали "Ведомости"). Наиболее вероятным сценарием развития ситуации в РФ ведущие экономисты называют стагнацию. Возможность негативного исхода политики, сформированной с 2003 по 2013 годы  достигает 90%. Более половины экспертов считают, что сохранение подобного курса приведет к спаду, около трети — прогнозируют стагнацию.

Более 70% экспертов заявили о целесообразности проведения ускоренных реформ, но верящих в такой исход специалистов - не много.

По мнению экспертов, у государства есть еще возможность год или два придерживаться инерции, но это — путь в никуда. Результатом затягивания реформ станет примерно десятилетие стагнации с ростом экономики в самом лучшем случае на уровне 3%. Жителей России в этом случае по уровню благосостояния спокойно перегонят китайцы...

Проблем сегодня более чем достаточно.

Ранее за счет нефтегазовой ренты, а теперь — резервов население получало социальные блага, а бизнес — повышал цены, получая высокую прибыль. Однако резервы скоро закончатся, и тогда неминуемо встанет вопрос: "Как жить дальше"?

Уже сейчас исполнительная власть усиленно пытается обрезать "социалку", и скоро этот процесс может стать лавинообразным. Это, в свою очередь, приведет к сокращению спроса, что бумерангом ударит по целому ряду отраслей... А по мнению экспертов, уже к 2018 году социальные расходы снизятся в России примерно на треть и окажутся на уровне 2006-го года.

Власть пока что пользуется лояльностью и доверием населения, которое еще готово терпеть сокращение "социальных благ". Но на одном терпении далеко не уедешь. Сокращение бюджетного финансирования "гуманитарной" сферы приведет к резкой деградации образования, здравоохранения, социальной сферы. Следствием этого станет рост смертности, снижение рождаемости, падение культурного и интеллектуального уровня населения, распространение разного рода заболеваний... Как это все отразится на международной конкурентоспособности страны — можете себе только представить.

По мнению экспертов, более состоятельные люди начнут активнее переходить к платному образованию, платной медицине и активнее прибегать к бытовой коррупции. Среди же менее обеспеченных, для которых резко упадет доступность социальных услуг, станет быстро расти недовольство властью.

Все хуже и хуже будут работать социальные лифты. Достигать достойного положения в жизни будут не более способные и  трудолюбивые, а те, кому родители смогут  "купить" хорошую школу и университет. В России усугубится социальная сегрегация, за которую наши патриоты так любят ругать Запад.

Ученые-экономисты не видят однозначно хороших и приятных для всех вариантов оздоровления экономики. "Накачка" ее дешевыми кредитами ударит по благосостоянию населения, "закрытие" экономики приведет к технологической деградации.

Для спасения ситуации необходимы срочные реформы: повышение эффективности производства, предложение как внутреннему, так и внешнему рынку конкурентоспособной продукции. Но пока что признаков перехода к такой политике, увы, на мой взгляд, в России не наблюдается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров