аналитика
3 Сентября 2015, 14:55


Рубль заработанный против рубля ворованного

1 475 25
Рубль заработанный против рубля ворованного Фото: Reuters.com

Многие мои коллеги, друзья и знакомые очень любят поговорить и повозмущаться на тему коррупции. Обостренное чувство честности и социальной справедливости еще осталось у россиян с советских времен. Сейчас в буржуазном обществе, с моей точки зрения, это не так актуально.

Однако поговорить я хотел о другом. Коррупция в России по мировым меркам средняя, из бывших советских республик она ниже только в Беларуси. Либералы и западники стараются навязать России образ наиболее коррумпированной в мире страны. Забывая, что на Западе коррупцию часто называют лоббизмом или суперкомиссией. Залоговые аукционы и шире - приватизация в России в 90-е являются, наверно, одним из наиболее коррумпированных процессов за всю человеческую историю.

При этом у меня к российской коррупции ровное или, даже правильней сказать, равнодушное отношение. Причина в правильном понимании человеческой природы. У любого человека есть естественные базовые инстинкты: есть, пить, сексуальное влечение, справлять нужду. Это никого не удивляет и не вызывает никаких вопросов.

Жажда наживы – такое же естественное человеческое желание. Только это не все признают публично. В некоторых традициях быть алчным или богатым, мягко сказать, не приветствуется. Однако человеческую природу не переделаешь. Поэтому если у человека есть возможность украсть или получить взятку, он почти всегда это обязательно сделает. Святые, конечно, бывают, но их очень мало. К слабости человеческой природы надо быть снисходительным. При этом задача государства - по возможности ограничивать неправедную жажду наживы, как и все остальное зло.

Ну и в заключение, я никогда не был чиновником, более 15 лет работаю в частном секторе. И никогда не брал и не давал взятки. Я прекрасно понимаю, что многие взяточники и коррупционеры богаче меня. Просто есть еще самоуважение, мнение о тебе твоих близких и друзей. Рубль заработанный и рубль ворованный – это очень большая разница. Покупательская способность у них одинаковая, вот только последний уважения к себе не добавляет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров