аналитика
15 Августа 2015, 21:37


Скажите: «Сыыыр»!

2 670 19
Скажите: «Сыыыр»! Фото: shutterstock.com

Всегда интересно рассмотреть, что же конкретно происходит в той или иной отрасли российского сельского хозяйства прямо сейчас. Сегодня у нас речь пойдет о сыре, которым все уже друг другу прожужжали уши и который ежедневно снимается в концептуальном кино с бульдозерами. Начнем, так сказать, с сухих фактов, насколько это возможно в таком довольно «мокром» деле, как производство сыра.

До всей этой душещипательной истории с санкциями почти 60% сыра завозили из-за рубежа. Стоит отметить, что за последние 15 лет продажи этого замечательного продукта выросли очень серьезно: с 340 до 850 тыс. тонн. Рост происходил в основном за счет импорта, чья доля на отечественном рынке неуклонно росла к вящей радости зарубежных поставщиков и тихой грусти наших российских. В итоге две трети рынка занял «ненашенский» сыр.

Фото: shutterstock.com

Вот такая была ситуация. Печаль разливалась по российским полям, но не сказать, что ничего не делалось. 4 года назад усилиями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации была принята программа развития сыроделия. В эту программу был заложен рост в 3–5 % в год, в 2014 году планировалось достичь планки в 314 тыс. тонн. Теперь посмотрим на цифру, которая «получилась» в 2014 году: выпуск увеличился до 492 тысяч тонн. Как мы видим, реальность превзошла все ожидания и планы. Причем прогнозы на 2015 год еще более оптимистичны: по мнению некоторых экспертов, в этом году Россия произведет 600 тысяч тонн сыра.

Кроме выпуска традиционных сыров российские сыроделы решили заняться камамбером, рокфором, рикоттой, моцареллой, маскарпоне. Интересно отметить: эксперты говорят о том, что многообразные мягкие сыры по европейским рецептам делать довольно-таки просто. Сыр созревает всего за несколько дней, производство несложное. Вот, к примеру, «Аргументы Недели» предрекают бум вкусных и свежих сыров.

Причина взлета отечественного сыроделия, в общем-то, абсолютно понятна. Цена на сыр в магазинах очень серьезно выросла, между тем цены на основной компонент себестоимости любого сыра — молоко остались практически неизменными в 2014 и в 2015 годах, благодаря чему сыровары и имеют возможность получать заметную прибыль.

Но как же не поговорить о «проблемах»? Однако, согласно цитате из одного известного фильма, «проблем нет, есть ситуации». Так вот, в «Аргументах Недели» приводится рассуждение, согласно которому цена на сыр слишком высока, а у людей сейчас не так много денег. В результате мы можем увидеть «схлопывание» российского сырного рынка.

Однако в той же статье (в целом, очень позитивной) приводится информация, что многие из российских сыроварен модернизированы. Если раньше стабильное качество обеспечивали всего около десяти российских предприятий, то теперь их уже около сотни. Неплохо, особенно если учесть, что «раньше» — это буквально несколько лет назад. К примеру, на Алтае были обновлены 28 из 37 сыроварен. Учитывая существующие мощности и темпы развития, можно предположить, что цены на сыр все-таки будут стремиться вниз.

Есть и еще одна «ситуация» или проблема, это как кому нравится. Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного бизнеса (ИКАР) Татьяна Рыбалова говорит вот что:

«Это можно назвать имитационными продуктами, изготовленными с нарушением всех технологий, где животные жиры заменены дешевыми растительными. На рынке сыров доля таких фальсификатов занимает, по моим оценкам, до 70%. Самое прискорбное то, что их производством занимаются не кустари в гаражах и подвалах, а крупные специализированные компании. Воспользовавшись "вакуумом", образовавшимся в результате резкого сокращения импорта, они поспешили заполнить его, заботясь не о качестве продукции, а исключительно о марже, которую можно извлечь из полузабытого понятия "дефицит"»
Татьяна Рыбалова

Вообще, конечно, очень бы хотелось увидеть расчеты Татьяны Рыбаловой на тему того, откуда она взяла эту цифру — в 70 %. Однако у нас точно есть основания подозревать, что качество многих российских сыров сейчас действительно может быть не самым лучшим. Было бы здорово увидеть несколько подробных исследований на эту тему от разных экспертов. В такой ситуации можно, конечно, заломить руки, сказав привычные многим слова: «Вот видите, на самом деле все плохо». Однако даже если принять за истину слова Татьяны Рыбаловой, то можно заметить, что российские сыроделы все-таки получают прибыль и, соответственно, могут развиваться. Это во-первых, а во-вторых, со временем конкуренция между ними будет расти, чему обязательно должны помочь и потребители. Соответственно, и качество российских сыров должно вырасти. В итоге мы можем получить собственную развитую отрасль сыроварения. К чему и нужно стремиться. Как говорится, лиха беда начало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров