аналитика
14 Сентября 2015, 17:05


Сколько денег в России нужно для счастья ?

2 469 25
Сколько денег в России нужно для счастья ? Фото: Reuters.com

В условиях падения цен на нефть и экономического спада, наверно, наиболее универсальной и популярной темой для разговоров в современной России становится тема денег. Ее обсуждают все - бизнесмены, биржевые аналитики, чиновники, студенты, домохозяйки и даже дети. Это и понятно: как известно, много денег не бывает. Хорошо известно также, что деньги не могут дать вам счастья, но, возможно, проложат путь к нему. Вместе с тем, справедливо также и то, что всех денег не заработаешь. Постоянная гонка за наживой может подорвать здоровье и психику.

Опытные спекулянты на рынке акций также знают, что биржевой игрок, который всегда и везде старается снимать сливки по максимуму, обычно в итоге теряет свои деньги. Поэтому эту статью я посвятил вопросу, который мне часто задают, особенно в последнее время: сколько денег нужно, чтобы быть в России счастливым?!

Конечно, кто-то скажет, что для полного счастья достаточно 1% акций Газпрома, Норильского Никеля или Роснефти. Однако мы поговорим о более реальных и относительно доступных вещах. На самом деле, в современной буржуазной России сумма для счастья вычисляется достаточно просто и равна эквиваленту двух миллионов долларов США. Смотрите сами. Достойная квартира в Москве или северной столице стоит порядка 1 млн долл. Однако, кроме достойного жилья, необходим достойный ежемесячный доход.

Как известно, депозиты в первоклассных банках сейчас дают 2-4% по вкладам в валюте, 9-12% - в рублях, голубые фишки с привлекательной дивидендной доходностью, например привилегированные акции Сургутнефтегаза, дают годовую доходность в размере 6-8%. Соответственно, миллион долларов, размещенный в данные активы, в среднем даст вам необходимые для текущего потребления 60-80 тыс. долл. в год. Конечно, процентные ставки подвержены серьезным колебаниям, на них существенно влияет государственное регулирование Банка России и уровень инфляции.

В текущем году российские власти поддались лоббизму заемщиков, которые постоянно требуют дешевых кредитов. Ключевая ставка была несколько раз снижена до замедления инфляции. При этом они забывают, что дешевые кредиты означают низкие ставки по депозитам и обесценение сбережений. Однако не все так плохо, Россия - часть мировой экономики, и уровень процентных ставок у нас в значительной степени зависит от уровня процентных ставок в мире. Как известно, сейчас процентные ставки в мире находятся на рекордно низком уровне, почти около нуля. А значит, в будущем они будут только расти, что поддержит процентные ставки внутри России.

Корпоративные прибыли не поддаются государственному регулированию. А вероятность выплаты ожидаемых дивидендов Роснефтью, Лукойлом или Сургутнефтегазом не ниже, чем вероятность выполнения обязательств первоклассными банками. Возможно, она даже выше,  так как за Роснефтью или Сургутом стоят значительные нефтяные запасы и стабильные экспортные финансовые, и товарные потоки. При этом некоторые компании, например Лукойл или МТС, выплачивают промежуточные дивиденды. Конечно, акции - это не депозит, их котировки сильно зависят от конъюнктуры. Однако мы говорим о текущем доходе, а не основной сумме. Плюс из-за санкций российский рынок акций сейчас сильно недооценен, также считается, что в долгосрочном плане фондовые рынки растут.  А значит - данная инвестиция окажется прибыльной.

Конечно, жизнь рантье очень привлекательна, но доступна далеко не всем. Навскидку два миллиона долларов - это либо удачное наследство, либо какое-нибудь уникальное изобретение. Девушка также может выйти замуж за состоятельного господина. Даже если вспомнить тучные нулевые, тогда русский рынок акций в долларовом выражении вырос в десять раз, то в этом случае для достижения 2 млн долл. надо было изначально вложить 200 тыс. долл., что в конце 1999-го или начале 2000 года было совсем не маленькой суммой.

Однако цифру, необходимую для счастья, всегда стоит держать в голове и работать, работать и еще раз работать. Далеко не факт, что в итоге вам удастся заработать данную сумму, которая позволит вести беззаботную жизнь рантье. Текущие расходы и потребление никто не отменял. Однако у вас однозначно получится заработать уважение друзей и коллег, да и слабый пол не оставит вас без внимания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров