аналитика
28 Августа 2015, 00:14


Пчёлы России как способ импортозамещения

1 385 15
Пчёлы России как способ импортозамещения Фото: Reuters

Недавно Арнольд Бутов — председатель национального союза пчеловодов выступил с довольно нестандартным предложением о сокращении закупок сладостей за рубежом, взамен он пообещал «завалить Россию медом»:

"Мы обратились к главе Минсельхоза по вопросу импортозамещения. Попросили сократить закупку зарубежных сладостей. У нас есть мед, а мы используем потенциал нашей отрасли только на 10%. При малейшей поддержке государства мы завалим Россию медом. Сейчас весь мир отворачивается от сникерсов. Когда был чемпионат мира по футболу в Германии, то федерация футбола этой страны заказала мед, прополис, маточное молочко и пергу. А у нас был только сникерс".

Действительно, у России есть довольно большой медовый потенциал. Например, в 2012 году российские пчеловоды произвели 64, 9 тыс. тонн меда. Между тем, согласно выводам специалистов ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии», в нашей стране может производиться до 160 тыс. тонн меда ежегодно. Российский мед реализуется на внутреннем рынке практически полностью, на экспорт идет лишь небольшая доля от общего объема. Например, в 2013 году наша страна экспортировала всего 487 тонн меда, в 2014 г. — менее 1 тысячи тонн. По производству этого замечательному продукта Россия входит в десятку «самых медовых» стран, а вот доля страны в мировом экспорте на сегодняшний момент очень скромная. В 2013 году она, к примеру, составляла всего 0, 1 %. Впрочем, тут есть и позитивные новости. Если уже подписанный контракт между китайской компанией «Зеленый корень» и Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии будет реализован, то показатели экспорта меда РФ за 2015 год вырастут в разы. Тем не менее, факт остается фактом — у России есть громадный и пока не использованный потенциал.
Тем не менее, возникают сомнения, что отрасли сможет помочь запрет на поставку всех зарубежных сладостей, тех же «сникерсов», которые дважды были упомянуты в речи Арнольда Бутова. Предположим, это произошло. Вряд ли те, кто покупал иностранный шоколад или мармелад, перейдут на отечественный мед. Скорее всего, они станут потреблять российские аналоги.

В Комитете по аграрным вопросам считают, что ограничивать нужно не ввоз, условно говоря, «сникерсов», а контрафактных иностранных медов. Вот что сказал по этому поводу депутат из профильного комитета Кирилл Черкасов (ЛДПР):

"Речь идет о так называемых сладостях, ввозимых из-за рубежа, например, китайского сиропа, который кто-то называет башкирским медом, кто-то — марийским медом. Мы, специалисты, понимаем, что это просто сироп. Это химическое соединение, которое ничего общего с натуральным медом не имеет. Оно дешевле, чем мед. Его с удовольствием используют наши кондитеры, потому что они заинтересованы в снижении себестоимости готовой продукции".

Может быть, именно это и хотел сказать председатель национального союза пчеловодов? Однако его речь со «сникерсами» вносит огромную путаницу.

Мог бы запрет на поставку контрафактных «медов» действительно помочь российским пчеловодам? Из речи Кирилла Черкасова следует, что «китайский сироп» активно используется отечественными кондитерами. Выходит, есть желание перевести производителей отечественных сладостей на российский мед? Видимо, разговоры об этом идут, раз радиостанция «Говорит Москва» спрашивала о возможности использования меда для приготовления кондитерских изделий Ирину Эльдарханову, вице-президента Гильдии пекарей и кондитеров. Она ответила, что для большинства сладостей использование меда невозможно:

"Это идея, оторванная от жизни. Очень много кондитерских изделий — это изделия, которые обрабатываются высокими температурами, проще сказать, варятся. Те, кто интересуется здоровьем и медициной, знают, что разогретый мёд является уже абсолютно неполезным, поэтому использование его в большинстве изделий невозможно. Вторая причина, почему эта идея фантастическая, потому что мёд стоит дороже, чем сахар в десять раз. Использование мёда приведёт к очень сильному удорожанию кондитерских изделий".

Можно предположить, что кондитеры, которые сегодня используют «китайский сироп» (их, по всей видимости, немало), просто-напросто перейдут на сироп отечественного производства. Так что предлагаемая мера может и не сработать «в плюс» для российской медовой отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров