аналитика
12 Апреля 2016, 16:30


Смягчение таможенного контроля в России: будет ли результат?

545 0
Смягчение таможенного контроля в России: будет ли результат? Фото: Reuters.com

В конце март 2016 года министр финансов Антон Силуанов выступил с призывом к Федеральной таможенной службе (ФТС) снизить давление на бизнес. Он предложил таможенникам уменьшить уголовный, административный и финансовый натиск, но при этом создать максимально неблагоприятные условия для вывода капитала заграницу и ликвидировать незаконные схемы.

Результатом работы ФТС по данному поручению должен стать отчет по внедрению этих тезисов министра в жизнь. При этом Силуанов поставил жесткие требования к срокам – менее чем за месяц таможенники должны просчитать шаги по внедрению изменений и представить в середине апреля подробный отчет.

Указанные Силуановым направления работы, безусловно, важные и нужные – объемы государственного регулирования для бизнеса чрезмерны. Проблема в том, что за такие короткие сроки очень сложно просчитать все необходимые меры, да и дополнительной проблемой становится отсутствия опыта – прежде государственные органы подобными задачами не занимались. При этом ФТС оказывается меж двух огней: с одной стороны, необходимо упростить порядок прохождения грузов через таможню и снизить сборы, а с другой – повысить собираемость налогов.

Количество правил и контролирующих ведомств в России сегодня создает запредельную плотность регулирования. С одной стороны, есть огромное количество экологических, налоговых, административных, кадровых и других правил. С другой же стороны – системности в этих правилах практически нет. Часть сфер деятельности зарегулированы и забюрократизированы уже донельзя – взять, например, кадровый отдел производства.

Но при этом все работает согласно поговорке о строгости российских законов и необязательности их исполнения. Во многом из-за этого и рождается множество коррупционных схем – грузы растаможиваются по «черным» и «серым» схемам; для кого-то существуют преференции, для кого-то нет; бумаги из-за объемов или по другим причинам просматриваются сквозь пальцы, а в розничной торговле полно фальсификата или просто опасной для здоровья человека продукции. 

То есть получается парадоксальная ситуация: вроде бы регулирование есть, а толку от него – нет.

При этом такая ситуация возникла только в последние годы, когда от правительства потребовались активные действия в экономике. Знаний и опыта для них, однако, не оказалось, что и привело к множеству действий ради действий и построению «потемкинских деревень».

Взять для примера ту же систему «Платон». Сама по себе идея взять под контроль основные грузовые потоки за счет контроля за перевозками, выявить «серые» схемы и поймать за руку недобросовестных предпринимателей, которые обходят учет и таможню, хорошая. Но система не стала исключением и повторила основные проблемы нынешней российской экономики – забюрократизированность, непрозрачность, стремление превратить любую деятельность в кормушку. В результате сама идея проиграла в информационном пространстве, теперь отношение и у бизнеса, и у населения к этой системе крайне негативное, и пока непонятно, как все в конечном плане будет внедрено.  Даже Президент вынужден был вмешаться и собственноручно уменьшить размер штрафов, чтобы снизить накал страстей.

Вообще, что ситуация с «Платоном», что ситуация с обращением Силуанова к ФТС показывает, что у правительства нет проработанной долгосрочной экономической стратегии. Все привыкли к определенным экономическим показателям – доллар по 35, нефть около сотни долларов за баррель. А тут внезапно ситуация изменилась – доллар по 70, нефть по 35, враги активизировались. И начались суетливые действия по спасению экономики.

Очень легко представить, как сейчас таможенники лихорадочно и в сжатые сроки пытаются решить поставленную задачу. В том, что к нужному сроку какой-то план действий предложен будет, можно и не сомневаться – вопрос лишь в качестве этого плана. Еще сложнее представить, что же будет, когда эти меры начнут внедрять – ведь ситуация на таможне сейчас сложная хотя бы из-за попыток ввоза недобросовестными бизнесменами тех же санкционных товаров. Да и сложно ожидать, что со снижением регулирования бизнес полностью выйдет из «серой» зоны экономики – для этого требуется создание системного свода правил с одинаковым контролем для всех.

Что же будет с этим планом действий дальше? Разработанные в спешке меры не приведут к улучшению ситуации, а лишь предоставят дополнительные возможности для создания серых схем. Не пройдет и полугода, как те же самые лица теперь уже не громогласно, а на закрытых совещаниях будут ультимативно требовать немедленно закрутить все гайки в отношении «издержек для бизнеса». 

В результате, возможно, будет введен дополнительный таможенный досмотр, нужно будет заполнить пару дополнительных деклараций и уплатить пару новых налогов, увеличится число проверок – и тогда лазеек станет меньше, но при этом возрастут издержки для бизнеса. Соответственно, сократится количество не только недобросовестных бизнесменов, но и бизнесменов в принципе.

Понятное дело, что на глобальной шахматной доске сейчас идет очень большая игра, где задействованы гораздо более могущественные силы. Закончится эта игра не скоро, но лихорадочные и судорожные действия правительства только вредят делу и ослабляют поддержку населения. Более того, сейчас количество таких непродуманных действий начинает возрастать, потому что чиновники пытаются возместить качество количеством – но такой подход чаще дает обратный эффект.

Остается лишь надеяться, что в конечном итоге нынешний состав правительства будет вынужден уступить место более профессиональным и технократичным профессионалам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров