аналитика
22 Июня 2016, 16:16


Покупатели AliExpress преподнесли урок российскому бизнесу

3 201 0
Покупатели AliExpress преподнесли урок российскому бизнесу Фото: im9.kommersant.ru/

Проект, анонсированный российским Минпромторгом, в целом потерпел неудачу.

Представленная в свое время чуть ли не как прорыв в освоении российским бизнесом новых технологий российская площадка на популярном китайском ресурсе AliExpress за несколько месяцев принесла всего лишь 24 заказа. Также в специальном разделе, предназначенном для торговли российской обувью, одеждой и аксессуарами, 522 единицы товара отложили в «Мои желания». Всего же с разделом ознакомилось около 130 тысяч посетителей.

Стартовал проект в октябре 2015 года. Российским производителям обещали приоритет в поиске и входа на главную страницу российской версии. Покупателям - приятные цены. Но что-то пошло не так.

Из приглашенных 466 отечественных компаний 369 отказались участвовать в проекте сразу. Согласившиеся вынуждены были ждать до декабря, пока на сайте решали технические проблемы с оформлением заказов.

Российские чиновники жалуются теперь на целый ряд технических проблем, с которыми столкнулись предприятия, рискнувшие попробовать себя на новой площадке. Связаны они якобы с тем, что сайт адаптирован под работу именно на китайском рынке, что для наших предпринимателей оказалось неудобно.

Однако администрация самого AliExpress все объясняет проще и жестче - неоправданно высокими ценами и отсутствием оригинальности. Некоторые российские товары стоили в 5-20 раз дороже китайских аналогов. Конечно, можно списать разницу на качество, но получается все равно как-то совсем не убедительно.

Радует то, что российская сторона не теряет оптимизма и вроде бы готова учиться работать в новых условиях.

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов:

«Проект на AliExpress стал важным опытом, который четко показал производителям готовой продукции, куда двигаться, как подходить к вопросу ценообразования, подаче продукта. Составлять конкуренцию на глобальном рынке в потребительском секторе с разницей в цене более чем вдвое на схожие категории товаров просто невозможно. Мы убеждены, что необходимы меры по развитию электронной торговли, и в первую очередь — по облегчению ведения этого вида бизнеса внутри страны и существенному упрощению и удешевлению экспорта российских товаров посредством интернет-торговли».

Но все же главное, чтобы нужные выводы из произошедшего сделали не чиновники, пусть даже самые умные и прогрессивные из них, а российские бизнесмены, которые обычно не любят выходить из зоны комфорта и осваивать что-то новое. Будем надеяться, что история с AliExpress кого-то из них чему-то да научит.

Пока же на экономическом форуме в Санкт-Петербурге были анонсированы новые проекты в области интернет-коммерции. Посмотрим, что получится из них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров