аналитика
3 Декабря 2015, 10:30


Сюрприз от Путина: Энергомост в Крым запущен

32 237 119
Сюрприз от Путина: Энергомост в Крым запущен Фото: rk.gov.ru

2 декабря поздно вечером президент России Владимир Путин прибыл в Крым. Уже за час до этого события была допущена утечка информации: не успел президентский самолет коснуться крымской бетонки, как по сети пошла информация, что он поехал подключать Крым к единой энергосистеме России.

Случилось то, что уже давно ожидалось. Но произошло это чуть раньше, чем ожидалось. Праздничные тосты подняты, награда вручена, пора разобраться в технических моментах.

По тем словам, что уже озвучены, картина выглядит следующим образом. Первая нитка энергомоста (теперь уже стали мерить не очередями, а нитками) в течение суток выйдет на плановую мощность 200 МВт и осветит в первую очередь Восточный Крым. Керчь, Феодосия и прилегающие селения первыми избавятся от последствий энергоблокады. Они это заслужили.

Им было тяжелее всего, так как именно восточная часть полуострова не имела своих источников генерации и вынуждена была «питаться» остатками от симферопольской ТЭС и от автономных источников.

Тут проблема чисто техническая. Для подключения Керчи и Феодосии совершенно не нужны новые линии. Как только был испытан подводный кабель и закончена перестройка Камыш-Бурунской подстанции, Восточный Крым можно было подключать, что и произошло этой ночью.

Итак, с 3 декабря ситуация с энергоблокадой Крыма резко меняется. В первую очередь станет легче Керчи и Феодосии (возможно, их тоже пока будут еще отключать, чтобы передать больше генерации в глубь Крыма, но это ненадолго). Их лимиты на генерацию, которые они получали из Симферополя, передадут остальным районам. Далее, 4 декабря им добавят еще до 80 МВт. Итого, Крым за исключением восточной части получит добавочно лимитов до 100 МВт в сутки.

Сразу ответ оптимистам/скептикам. Свет по мановению палочки не появляется, и пуск энергомоста - это просто очередной шаг. Очень важный шаг. Первые результаты, хоть и очень слабые, будут уже сегодня. Завтра они будут уже очень заметные, когда сверстают новые графики отключений и первая нитка наберет мощность. Я хочу, чтобы читатели это понимали и не спешили посыпать голову пеплом или строить воздушные замки.

Затем, через неделю-две, по второй нитке будет подано еще 200 МВт мощности, а третья и четвертая нитки, как уже озвучено, еще 400 МВт дадут в апреле 2016 года.

Почему не все сразу

Кроме прокладки кабеля по дну Керченского пролива, также существует проблема передачи тока по полуострову. Давайте посчитаем (берем по минимуму).

На Восточный Крым в лучшие годы требовалось до 150 МВт электроэнергии. Обычно всегда существует еще тридцатипроцентный резерв. Итого, старые ЛЭП могут передать вглубь (как сейчас модно говорить, в реверсном режиме) до 200 МВт. Пока не будет окончена новая ЛЭП от Керчи до распределительного пункта «Кафа», которая позволит передать электроэнергию вглубь полуострова в больших количествах, «проглотить» мощность второй нитки энергомоста Крым не сможет. Потому она пока задействована не будет, подключение произойдет к 15-20 декабря 2015 года.

Чтобы получить еще 400 МВт (то есть суммарно 800 МВт), требуется прокладка новых ЛЭП на самом полуострове и модернизация нескольких подстанций, которые будут переделывать под новые обстоятельства (работа в ЕЭС РФ). Судя по всему, именно это в основном и задерживает подключение новых ниток энергомоста.

Последствия

Итак, уже 4 декабря лимиты на электроэнергию для полуострова (большей его части) резко увеличат, а значит, и упростится ситуация в ЖКХ, торговле, промышленности. Больше света будет и в квартирах.

Это еще не конец блокады, но самая главная ПОБЕДА. Уже к 20 декабря останется решить проблему погашения утренних и вечерних пиков. Также вряд ли будут остановлены автономные генераторы. В некоторых местах их снимут, а в некоторых, скорее всего, оставят до весны, так как света на всех все равно пока не хватит:

400 МВт (энергомост) + 400 МВт твердой своей генерации = 800 МВт.

Для полного удовлетворения всех аппетитов полуострова в пики надо до 1,1-1,2 ГВт. Плюс некоторая мощность должна быть в резерве (до 5%). Итого: никак пока не обойтись без автономных генераторов, работающих на котельных, удаленных объектах. А оставив имеющиеся 150 МВт «автономки», Крым практически полностью решает проблемы.

Возможно, местами по утрам и вечерам будут непродолжительные веерные отключения. Это максимум. Скорее всего, даже не каждый день.

Уже летом Крым будет иметь своих 800 МВт от энергомоста, что совместно с местной генерацией полностью перекроет летние потребности полуострова.

В пики жары пиковое энергопотребление полуострова достигает 1 ГВт.

И можно будет говорить о том, что с энергоблокадой Крыма полностью покончено. Да, еще некоторое время будут работать «дорогие» МГТЭС (на плечах которых до сегодняшнего дня лежала основная генерация), но уже к началу 2018 года они будут заменены на два новых блока Симферопольской и Севастопольской ТЭС, и энергосистема Крыма приобретет свой законченный вид, имея возможность не только полностью обеспечивать полуостров электроэнергией, но и развивать народное хозяйство региона, открывая новые производства и туристические объекты.

В итоге, как и предполагалось, Крым зимой будет со светом и в тепле, а Украина сама придумала себе массу проблем, которые могут начаться для нее уже в этом году. Если Москва не передумает.

Вместо послесловия

Все, что написано выше, понятно, логично и объяснимо. Но мне непонятен один момент: что будут делать через пару недель все эти люди?

Крым будет со светом и в тепле, а что они будут блокировать? Чтобы перетоки случайно не пошли на Украину, когда очень скоро там тоже могут начаться проблемы со светом? Или тихо разойдутся, так и не поняв, что их в очередной раз использовали для того, чтобы их Родина погрузилась в еще больший хаос?

P.S. Меня всегда поражал талант украинских «патриотов» выбирать наихудший вариант действий. Иногда мне действительно кажется, что всеми их действиями руководит тот, кого они боготворят и ненавидят одновременно. Ведь без их безумной блокады сегодня бы не было очередного триумфа Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров