аналитика
28 Июня 2016, 23:35


Личное мнение: Станет ли Россия технологической сверхдержавой?

2 743 0
Личное мнение: Станет ли Россия технологической сверхдержавой? Фото: Politrussia.com

Недавно российские политики дали старт программе технологического развития России. Так, в правительстве РФ при участии вице-премьера Аркадия Дворковича уже начала свою деятельность межведомственная рабочая группа, которая займется реализацией программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ).

Программа была создана под руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ) по поручению Владимира Путина. Описание ожидаемых результатов население страны встретило со свойственным россиянам скепсисом. Еще бы, ведь в списке желаемого стоит даже телепортация (что раньше мы могли увидеть лишь в фантастическом кино). Внушает подозрения и огромный бюджет программы –порядка 10 млрд рублей, из которых почти 7 млрд поступят из федерального бюджета, а остальные средства — от частных инвесторов.

Все это породило волну высказываний в стиле «освоят и попилят».

Инициаторы уже пояснили, что программа рассчитана на период до 2035 года. Кроме телепортации, «дорожная карта» включает в себя создание множества других многообещающих «примочек»: отечественного языка программирования, абсолютно безопасной связи на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператора связи нового типа для беспилотных систем.

Несмотря на столь оптимистичные перспективы, большинство инициаторов от комментариев отказались. Одним из немногих согласившихся на общение с прессой был директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

В первую очередь, он подробно рассказал о пресловутой «телепортации»:

«Ничего подобного в ″дорожной карте″ не было, нет и быть не может. Частью ″дорожной карты″ является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать».

Рассказать о технологическом развитии решился и один из разработчиков «дорожной карты» SafeNet, глава объединения ИТ-компаний «Руссофт» Валентин Макаров. Он выразил уверенность в необходимости этой программы.

«По мнению экономистов, мы находимся в начале шестой волны Кондратьева, на пороге нового технологического уклада. И этот уклад будет базироваться на конвергенции ИТ и других секторов экономики, традиционных и инновационных. Сейчас мы можем сделать прогноз, как будут развиваться технологии, когда мы будем на гребне волны, какие рынки они создадут. Если мы будем это понимать и развивать приоритетные технологии, менять законодательство, учить людей и так далее, то через 10 – 15 лет сможем занять 10 – 20% новых рынков — например, беспилотных автомобилей, беспилотных летательных аппаратов и так далее. Если это удастся реализовать, у нас будет самый высокий уровень жизни, много денег на медицину и здравоохранение. Когда я узнал про НТИ, то осознал, что это правильное направление для компаний Руссофта. Новое ″железо″ и новый софт — это основа для развития любых рынков НТИ. Но вообще, Петербург оказался в числе инициаторов и других рабочих групп — MariNet (распределенные системы морского транспорта без экипажа — Прим.) и TechnoNet (инженерный софт — Прим.)

То есть мы не тратим миллиарды рублей, чтобы разработать что-то новое, а небольшие деньги – чтобы объединить существующие разработки. Потом пойдем искать деньги на рынке, чтобы на основе полученных прототипов делать реальные продукты для реальных операторов», – рассказывает эксперт.

Не побоялся высказаться по теме технологического развития и глава Фонда информационной демократии и бывший замминистра связи Илья Массух. Эксперт целиком поддерживает инициативу и считает ее своевременной:

Сама идея НТИ — правильная, в связи с быстрым развитием IT планировать на период в 15-20 лет необходимо.
Массух Илья Иссович

При этом Массух отметил необходимость постоянного контроля над тратами, сохраняя в то же время трезвость мышления.

Важно ставить промежуточные итоги, чтобы была возможность корректировать "дорожную карту" и ее реализацию, чтобы не заниматься заведомо утопичными сферами, потому что наличие постоянного финансирования будет "зашоривать" глаза.
Массух Илья Иссович

Оптимистично смотрит в будущее основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Он утверждает, что зачатки указанных в «дорожной карте» технологий существуют уже сейчас, и даже телепортация в понимании обывателя будет возможна уже через несколько лет.

«Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности»,высказался эксперт.

А как вы считаете, поможет ли программа «Национальная технологическая инициатива» России стать технологической сверхдержавой?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

голосование

А как вы считаете, поможет ли программа «Национальная технологическая инициатива» России стать технологической сверхдержавой?

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров