аналитика
30 Августа 2015, 13:28


Финансовые эксперты Bloomberg: Путин уйдет

6 086 26
Финансовые эксперты Bloomberg: Путин уйдет Фото: reuters.com

«Bloomberg» очень беспокоится за Путина: есть опасность для него и России, и даже большая! Опросив три десятка экономических экспертов, агентство сделало вывод: популярность Путина начнет снижаться, если нефть подешевеет до $30 за баррель. Затем придёт конец финансовой системе, если нефть упадет ниже $22,5 за баррель. Далее экспертам, видимо, стало страшно и они не стали думать на тему дальнейшего удешевления нефти.

Самое странное: в этой же самой статье приводятся слова немецкого экономиста Berenberg Bank Вольфа-Фабиана Хунгерланда:

«Терпимость населения России к экономическим бедствиям выше, чем в любой другой, даже полуразвитой стране. Про российскую экономику можно точно сказать, что популярность Путина не определяется экономическим развитием. Когда экономика в крутом пике, русские терпят, а не паникуют или поворачиваются против Кремля».
Вольф-Фабиан Хугерланд

Но если так, то почему популярность Путина должна зависеть от цены нефти? Если же есть зависимость от цены, то к чему эта цитата?

Видимо, логика простая: надо как-то «наехать» на Россию, вот и делается это без учёта такой мелочи, как логика. В России будет плохо, так как нефть подешевеет! Русские — плохие варвары, они не ставят экономическое развитие (в монетаристском понимании) на первое место! Русские — плохие, в России — плохо, Путину скоро тоже будет плохо!

Подобные мантры — не новость. Скажем, в «Deutsche Welle» в декабре 2014 писали, что «НАТО не исключает свержения Путина в 2015 году»: «Рост внешнего долга, ослабление конъюнктуры, падение курса рубля — экономический кризис в России очень опасен для ее лидера…». А знаете, сколько жутких прогнозов «всё будет очень плохо, если нефть подешевеет ниже $100», находится в интернете?

Или вот, январская публикация The Washington Post:

«Популярность президента России Владимира Путина, очевидно, противоречит законам политической физики. Несмотря на то, что цена на нефть опустилась ниже 50 долларов за баррель, а российская экономика вошла в штопор, рейтинг одобрения Путина держится выше отметки в 80%, по всей видимости, полностью игнорируя действие законов всемирного тяготения».
The Washington Post

Ишь ты, «политическая физика»! Знаете, что это за «наука»? Вот образец аргументации: «Политические репрессии Путина предполагают, что лишь самые отважные и самоотверженные люди способны бросить вызов его режиму. Потенциальные лидеры оппозиции либо удаляются, либо шельмуются или ассимилируются, прежде чем они становятся настолько популярны, чтобы представлять угрозу. 80%-ный показатель популярности говорит лишь о том, что россияне не видят достойной альтернативы Путину». Такая же «логика» у тех, кто выдвигает иски об упущенной прибыли на пиратские раздачи фильмов: мол, если бы некто не скачал бы сотню фильмов бесплатно, то он всенепременно купил бы их на фирменных дисках! Каким образом из безальтернативности Путина следует его высокий рейтинг? Если политик не пользуется доверием народа, у него не будет популярности в принципе, безотносительно других. Впрочем, в этой статье и прямым враньем не гнушаются: «Все больше образованных профессионалов покидают Россию. По данным Росстата, с 2012 по 2013 год из России уехали более 300 тысяч человек» — мол, умные из РФ массово бегут, а глупые голосуют за Путина.

Все проще, и это понимают даже либералы из «Левада-центра», вот комментарий к опросу в июне 2015 года замдиректора Алексея Гражданкина:

«Поддержка президента держится на высоком уровне и его рейтинг не снижается, так как население России сейчас живет «по законам военного времени». …ситуация сейчас заключается в том, что «чем хуже положение России, тем лучше положение власти». Возникающие проблемы воспринимаются большинством как последствия агрессивной политики стран Запада, который напал на Россию и пытается ограничить ее влияние в мире, а Путин сопротивляется, резюмирует эксперт».
Алексей Гражданкин

Так оно и есть: проблемы — последствия агрессивной политики стран Запада, который пытается ограничить ее влияние в мире и т.д.

Попытки показать «как все плохо в России» массовы, скажем, международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз на будущее российское экономики в 2016 году: эксперты ожидают продолжения рецессии и нового падения ВВП. Ну и ладно, России все равно не быть в ТОПе международных рейтингов, потому что те составляются по принципу «рейтинг США является якорем мировой финансовой системы, если он будет снижен, это будет большой проблемой». Между тем фонд Neptune Russia & Greater Russia, рискнувший остаться на российском рынке, вырос за год на 17%.

Так что без паники, вброс как вброс. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что финансовая система РФ выдержит снижение цен:

«У нас есть три варианта прогноза — базовый, на котором будет строиться бюджет, целевой и консервативный. Консервативный исходит из предположения, что цена на нефть будет 40 долларов и будет держаться в течение 3 лет. Мы считаем, что финансовая система выдержит и снижение цен на нефть до 40 долларов, апокалипсиса не будет. И цифры базового сценария и консервативного, еще нуждаются в уточнении, мы вчера на совещании у президента договорились о той работе, которая будет выстраиваться…».
Улюкаев Алексей Валентинович

И, понятно, настойчиво замалчивается ситуация в целом: если нефть упадет ниже $22,5 за баррель, разве плохо будет исключительно России?

А вот чем реально надо заняться — это продолжением переработки нефти-сырца на своих предприятиях. Это требует значительных и «длинных» вложений финансов, но работа уже ведется. Зато цены на нефтепродукты меняются далеко не так сильно, как цены на нефть-сырец, и к тому же обладают добавочной стоимостью.

Вот куда ни посмотри — России требуется новая индустриализация и регулирование экономики государством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров