аналитика
22 Августа 2015, 20:34


Зачем ЦБ закрывает банки?

5 204 30
Зачем ЦБ закрывает банки? Фото: politrussia.com

Центральным банком России с 21 августа отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО "Далта-банк" (Владивосток). Причина отзыва лицензии проста: банк неоднократно нарушал требования закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России.И вряд ли кого-то можно удивить такой новостью — вот уже более года как отзыв у банка лицензии стал рядовым событием. Но для чего все это делается?

Конечно, очень многие почему-то увидят в этом причину для паники и криков "все пропало". Однако это достаточно поверхностный взгляд на положение вещей.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина во имя «оздоровления» данного экономического сектора начала сильно ужесточать его регулирование. Началось это еще летом 2014 года, однако до сих пор ситуация очень нестабильна. Назначенный регулятор ведет проверку указанного банка на предмет скрытых вкладов и даже отмывания денег и, если что-нибудь не так, лицензия у банка отнимается. Та же глава ЦБ утверждает, что это делается только ради вкладчиков и защиты их инвестиций.

Однако разберем подробно: на конгрессе летом 2014 годы губернатор Георгий Полтавченко заявил, что банковская система в Санкт-Петербурге и области цветет, как говорится, и пахнет, а также указал на увеличение банковских активов области на 12% за год (это приблизительно 3,5 трлн рублей). Что же так встревожило ЦБ? Ведь бизнес развивается с невиданной силой.

Фото: Авторская

Эльвира Набиуллина заявила, что Центральный Банк намерен очень жестко следить за инфляцией: «Задача ЦБ — снижение инфляции в трехлетней перспективе до 4%». Что же год спустя говорит нам инфляция? Рубль постоянно падает и нестабильность его на мировом рынке очень сильно расшатывает экономику РФ.

За 2015 год закрылось весьма много банков:

  1. Январь: Интеркапитал-Банк (г. Саранск) – 20 января; АкадемРусБанк (г. Москва) и Ваш Личный Банк (г. Усть-Кут) — 29 января.
  2. Февраль: Сургутский Центральный коммерческий банк (г. Сургут) — 11 февраля; Судостроительный банк (г. Москва) – 16 февраля.
  3. Март: Дагэнергобанк (г. Махачкала) и Конгресс-Банк (г. Москва) — 24 марта.
  4. Апрель: Тандем (г. Москва) и Промсбербанк (г. Подольск) — 2 апреля; Тихоокеанский Внешторгбанк (г. Южно-Сахалинск), Транснациональный Банк (г. Москва) и ИпоТек Банк (г. Москва) — 13 апреля; Ганзакомбанк (Санкт-Петербург) — 17 апреля; Единственный (г. Москва) и Таурус Банк (г. Москва) — 24 апреля;
  5. Май: Траст Капитал Банк (г. Москва), Строительно-Коммерческий Банк (г. Санкт-Петербург) и Плато-Банк (Екатеринбург) — 13 мая; Транспортный (г. Москва), Профессионал Банк (г. Москва) и Бумеранг (г. Череповец) — 20 мая);
  6. Июнь: Сибнефтебанк (г. Тюмень), ОПМ-Банк (г. Москва) и Метробанк (г. Москва) – 1 июня; Евроинвест (г. Москва), РСКБ (г. Москва), Инвест-Экобанк (г. Санкт-Петербург), а также Восточно-Европейский Трастовый Банк (г. Москва) – 10 июня; Инвестиционный Союз (г. Москва) и (г. Москва) – 19 июня; ТЭСТ (г. Москва) и МАСТ-Банк (г. Москва) – 24 июня;
  7. Июль: Клиентский (г. Москва), Старый Кремль (г. Москва), Гагаринский (г. Москва), а также Эно (г. Краснодар) — 3 июля; Алданзолотобанк (г. Алдан, Якутия) и Аделантбанк (г. Москва) — 10 июля; Геленджик-Банк (г. Геленджик) — 17 июля; Тайм Банк (г. Москва) и Объединенный Банк Промышленных Инвестиций (г. Москва) — 21 июля; БРК (г. Москва), Мосстройэкономбанк (г. Москва) и АМБ Банк (г. Москва) — 24 июля; Тульский Промышленник (г. Тула) — 27 июля.
  8. Банк Расчетов и Сбережений (г. Москва), Далетбанк (г. Москва) и РНКО Финансово-Расчетный Центр (г. Архангельск) — 3 августа; Пробизнесбанк и сеть дочерних финансовых предприятий — 12 августа.
Фото: Авторская

АРБ (Ассоциация Российских Банков) в лице президента Гарегина Тосуняна выражает возмущение всех банкиров, которых это затронуло, и просит председателя ЦБ разъяснить подробнее свои мотивы. Основной причиной в большинстве случаев значится «дыра в капитале» и «высокорискованная политика». Многие обвиняют ЦБ в том, что все формулировки очень размыты, а подобные процессы должны проводиться открыто и публично.

Мнение экспертов

Многие эксперты открыто заявляют, что это самый настоящий кризис, проявляющийся ярко и безошибочно. Другие специалисты это отрицают, ссылаясь на раздутость банковской системы. Ведь контроль — это основная задача такого органа, как Центральный Банк. Но давайте будем откровенны: волокита с вкладчиками будет длиться еще очень долго. Заминки и бюрократия доведут дело до критического положения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров