аналитика
1 Сентября 2015, 10:09


Тяжелая экономическая ситуация в РФ: ВВП с января по июль снизился на 4,6%

1 978 28
Тяжелая экономическая ситуация в РФ: ВВП с января по июль снизился на 4,6% Фото: http://www.interfax.ru

Экономика Российской Федерации подорвана падением ВВП. Только за июль показатель снизился на 3,6% относительно прошлого года. Об этом говорится в документе «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января-июля 2015 года», предоставленном Министерством экономического развития в августе 2015 года.

Как говорил Улюкаев, российская экономика достигла теоретического дна. Еще в июле экономика выравнивала свой ход и даже набирала небольшие обороты: промышленное производство возросло на 0,1%, выработка полезных ископаемых – на 0,2%, обрабатывающее производство – на 0,1%, производство и распределение коммунальных удобств (вода, газ, электроэнергия и т.д.) также возросло на 0,1%. Как-никак, а позитивная динамика.

Но не все было так гладко и в июле. За прошлый месяц экспорт товаров достиг отметки 28,2 миллиардов долларов, что на 39% меньше, чем в июле 2014 года. Импорт снизился до 17 миллиардов (на 42% по отношению с аналогичному месяцу 2014-го). Инфляция тоже вернулась к росту еще в июле, поэтому падение цены на нефть из-за Ирана можно считать лишь косвенной ее причиной. Цены в июне поднялись лишь на 0,2%, в то время как в июле – на 0,8%. Итого, в общей сложности с начала 2015 года цены повысились на 9,3%.

Фото: Алексей Вергунов

28 августа 2015 года известное рейтинговое агентство «Moody’s» вновь изменило свое мнение о будущем российской экономики. К несчастью, прогнозы изменились не в лучшую сторону. Ранее эксперты прогнозировали на 2016 год стабильную ситуацию, без резких падений и взлетов, однако сейчас предполагают, что ВВП РФ уменьшится на 0,5-1,5%.

Фото: Алексей Вергунов

26 августа этого года Минэкономразвития также предало гласности собственные прогнозы. Если рассматривать самые негативные варианты, в которых стоимость нефти в среднем будет держаться на уровне $40/баррель в течение 3 лет, то ожидать окончания рецессии до 2018 года не приходится. Курс доллара, скорее всего, остановится на отметке 75 рублей, а возможно, и выше. Уровень жизни простых россиян и их реальный доход в таких условиях будут падать до 2017 года, пока не достигнет низшей отметки. Ну, это все в самой плачевной экономической конъюнктуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров