аналитика
15 Мая 2016, 14:25


В инфляции в России виновно население... А вы не знали?

4 653 0
В инфляции в России виновно население... А вы не знали? Фото: prosvadbu.su

Центробанк России нашел потрясающее объяснение высоким темпам инфляции в России...

"Сохраняются повышенные инфляционные риски. Они связаны прежде всего с медленным снижением инфляционных ожиданий. А также с неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий, а также отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации".

Это не шутка. Это все очень серьезно. Так эксперты российского Центробанка объяснили инфляцию в стране и обосновали необходимость сохранения ключевой ставки на высоком уровне (11% годовых).

Хоть и в достаточно обтекаемой форме, но в инфляционных бедах обвинили в том числе самих россиян, а также их "растущие" зарплаты.

Однако, если верить расчетам статистических служб и публикующим их журналистам, то картинка по стране получается не вписывающаяся в объяснения центробанковских специалистов.

В номинальном выражении зарплаты россиян в 2015-м выросли на 4,6%. Инфляция же достигла максимального с 2008 года показателя — 12,9%. Данная пропорция позволяет усомниться в корректности причинно-следственных связей, преподнесенных нам Центробанком... Опередил инфляцию рост заработной платы россиян лишь в марте 2016-го. И то — впервые за 15 месяцев. До этого реальные зарплаты на протяжении длительного отрезка времени только снижались.

Зато, согласно обнародованным в средствах массовой информации данным, доходы руководства Центробанка в 2015-м году подскочили на 18%, а большинства министров — на 20.

Несмотря на "не радужную" ситуацию с уровнем зарплат в России, цены на продукты питания, являющиеся основной статьей расходов россиян, росли очень бодро. В апреле 2016 77% жителей РФ констатировали рост цен на овощи и фрукты, 68% — на мясо и мясопродукты, 70% — на молочные продукты. И что-то мне подсказывает, что этот самый рост был связан совсем не с ожиданием роста зарплат простых россиян, а с какими-то другими факторами.

Хотя разве могут российские чиновники ошибаться? Как в том старом анекдоте: "Доктор сказал в морг — значит в морг".

Сказали в ЦБ , что во всем виноваты зарплаты, значит, так тому и быть...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров