аналитика
30 Марта 2016, 12:15


Правительство России взялось за «стройки века»

3 777 33
Правительство России взялось за «стройки века» Фото: Politrussia.com

21 марта правительство России утвердило список из 73 инфраструктурных проектов, которые будут финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ) или за счёт федеральных целевых программ (ФЦП). В некоторых СМИ планы строительства уже назвали новой «стройкой века».

Основная часть объектов из утвержденного списка относится к транспортной сфере. Помимо строительства и реконструкции автомобильных дорог, в перечне указываются проекты, направленные на развитие железнодорожных, авиационных и морских путей. Кроме того, финансирование получат медицинские и технические проекты.

Дураки и дороги

Несколько лет подряд Россия стабильно держится на самом дне рейтинга по качеству дорог. По индексу Мирового экономического форума, наша страна занимает 124 строчку рейтинга вместе с Колумбией, Нигерией и Киргизией. В пятёрке лучших стран по этому показателю находятся ОАЭ, Португалия, Австрия, Франция и Нидерланды.

Сегодня же, по всей видимости, правительство решило побороться с одной из главных российских проблем. Свыше 44% списка «строек века» составляют проекты по строительству и реконструкции дорог. Особое внимание уделяется двум направлениям: Крыму и Санкт-Петербургу.

На крымские дороги особое внимание обратил Владимир Путин, который недавно побывал на полуострове. Поэтому не удивительно, что первым в списке финансируемых объектов стоит мост через Керченский пролив. Также будут реконструированы и достроены трассы М-25 Новороссийск-Керченский пролив, М-4 «Дон» от Москвы до Новороссийска, а также дорога Керчь-Севастополь.

«Вчера с некоторыми коллегами обсуждали, что невозможно допустить, чтобы мост был построен, а дальнейшая транспортная инфраструктура не была бы подготовлена и образовалась бы пробка».
Путин Владимир Владимирович

Он указал на то, что проект Керченского моста обязывает создать единую систему дорожного движения, иначе все усилия по строительству моста не имеют смысла.

«Дорога должна быть не трёх, а четырёхполосной и идти не только до Симферополя, но и до Севастополя», - подытожил он.

Немало внимания в перечне правительства уделяется и северным дорогам, которые из-за погодных условий подвержены наибольшим разрушениям.

Помимо автомобильных, государство выделит средства и на модернизацию железных дорог, в частности Байкало-Амурской и Транссибирской магистрали. Сегодня планируется увеличить их «пропускные и провозные способности», что особенно важно с позиции улучшения торговых отношений с Китаем.

Кроме того, финансы из ФЦП и ФНБ будут направлены на развитие авиасообщения. Так, в Ростове-на-Дону появится новый аэропортовый комплекс «Южный», а аэропортовые комплексы «Толмачево» в Новосибирске и «Новый» в Хабаровске будут реконструированы. 

18 марта газета «Коммерсант» сообщила о том, что операторы аэропортов предложили ввести инфраструктурный сбор для развития московского авиационного узла (МАУ). Большинство экспертов выразили сомнение в правильности предложенной модели, поскольку последующее увеличение цен на билеты может снизить пассажиропоток. На помощь пришёл правительственный список, по которому Шереметьево получит средства на строительства комплекса новой взлётно-посадочной полосы, а Домодедово – на реконструкцию.

Море зовёт

Надо сказать, что морские проекты не ограничиваются организацией портов и путей. Финансирование выделяется и на создание трёх атомных ледоколов: один из них – головной, и два – серийных. Их появление станет очередным шагом в направлении возрождения Северного морского пути (СМП), которое, как предполагается, станет основным стимулом для повышения деловой активности на российском побережье Тихого океана. Кроме того, с развитием СМП интенсифицируется освоение арктической сырьевой базы, в частности проекта «Ямал СПГ».

Все эти факторы одновременно с развитием экономики России помогают налаживать связи с Китаем, который крайне заинтересован как в ресурсах, так и в самом арктическом регионе.

Многие эксперты отмечают, что России необходимо сотрудничать с КНР в вопросе использования СМП. Ещё в 2013 году Китай произвёл первую доставку коммерческого груза по Северному Ледовитому океану – из порта Далянь в Роттердам. Однако судоходство в этом направлении возможно пока лишь в летний период. Российская же техника, финансируемая с подачи правительства, как минимум сделает возможным движение судов от Сабетты до европейских портов даже зимой.

В здоровом теле здоровый дух

Немалую долю проектов представленного правительством перечня составляют объекты в области спорта и здравоохранения. Так, в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Калининграде появятся спортивные стадионы на несколько десятков тысяч человек. Кроме того, средства выделяются на реконструкцию и реставрацию стадиона «Центральный» в Екатеринбурге.

Некоторые проблемы здравоохранения призваны решить новые медицинские центры. В Санкт-Петербурге запланировано строительство научно-клинического нейрохирургического комплекса при исследовательском центре имени В. А. Алмазова. Высокотехнологичный центр медицинской радиологии появится и в Ульяновской области в городе Димитровград.  Кроме того, за счёт выделенных ФЦП и ФНБ средств новый корпус появится у известной Морозовской детской больницы в Москве. Строительство здания предполагает увеличение мест на 500 коек.

Высокие технологии встречаются в списке не только в области медицины. В перечне можно увидеть и строительство нанотехнологических лабораторий, и многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, использование которого станет одним их конкурентных преимуществ России, и создание модуля для рефабрикации ураноплутониевого топлива.

Минимум затрат – максимум эффективности

Исходя из содержания документа, можно сделать вывод о том, какие сферы и регионы обладают исключительным значением для правительства, вырисовывается список важнейших, с точки зрения правительства, регионов.

К ним в первую очередь относится Крым, Ленинградская область и Дальний Восток. Среди проблемных отраслей на фоне остальных явно выделяются транспортная сфера и медицина.

По информации Правительства РФ, утверждение списка объектов с государственным участием необходимо для проведения мониторинга с целью «минимизации коррупционных проявлений и рисков». Об этом говорил премьер-министр Дмитрий Медведев своим вице-премьерам, которые курируют строительство объектов. По его словам, мониторинг позволит «максимально увеличить отдачу от каждого вложенного рубля, повысить эффективность управления».

В заключении стоит обратить внимание на то, что перечисленные проекты утверждались в условиях серьёзных финансовых ограничений. По словам Медведева, «значительная часть этих проектов получила поддержку именно потому, что они связаны с инвестициями, как принято говорить, в будущее». А значит, в список попали только исключительно важные проекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров