аналитика
15 Сентября 2015, 22:30


Вежливая Настя: Запрещенка по-русски

3 523 45
Вежливая Настя: Запрещенка по-русски Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

Более 60% россиян, по данным опроса Фонда общественного мнения, уверены в успехе импортозамещения. Так что зря Нарышкин призывает готовиться к новым «разбойничьим» санкциям, мы уже давно готовы. Тем более что мы тоже не лыком шиты и свои ответные санкции снимать не собираемся. Да и куда уж теперь, когда своя промышленность запущена. Только у нас пармезан стали делать и моцареллу, а если рынок откроют, хана всем российским предприятиям опять придет. Так что обратного пути нет. Будем пить за Крым и закусывать русским камамбером. Даже, кстати, вражеская The Guardian признала возрождение российской сырной отрасли.

Количество изготовленного в России сыра, по данным Национального союза производителей молока, выросло на четверть. Вот бы еще качество такими же темпами росло. А то мои вкусовые рецепторы еще помнят вкус итальянского пармезана, отечественному пока не удалось перебить эту ностальгию.

Тем более, Росконтроль недавно опубликовал результаты своей проверки 20 марок российских сыров. Только 5 из них могут по праву называться сырами, остальные – сырные продукты или имитация сыра. Очень уж любят наши производители использовать для экономии пальмовое масло, импорт которого вырос за первое полугодие 2015 года почти на 20%. Чем больше растет пищевая промышленность в России, тем больше масла мы покупаем. Причем не всегда качественное.

По-моему, даже те, кто в танке, уже в курсе вреда от таких транс-жиров. Инфаркты, инсульты, ожирение. Глава Минсельхоза Ткачев, к слову, главный идеолог развития отечественной пищевой индустрии, выступил с инициативой ввести специальную маркировку на продукцию, содержащую пальмовое масло. Например, вместо слова кефир на этикетке предлагают писать «пальмовый кефирный напиток». Некоторые депутаты даже выступают за ограничение использования этого растительного жира. Первое толковое предложение, направленное на оздоровление нации от чиновников, - после запрета кружевных трусов, разумеется.

Я понимаю, что дешевле клепать молочно-пальмовые смузи, вместо нормальных йогуртов и сыров, но, господа производители, побойтесь бога, вас и так оградили от западных конкурентов, но это не значит, что можно теперь продавать любую дрянь под видом качественного продукта. Взялся делать буратту – так делай с совестью и честью, так, чтобы сырные контрабандисты остались без работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров