аналитика
6 Августа 2015, 12:10


Возобновляемые источники энергии для России: блажь или необходимость? Продолжение

1 326 12
Возобновляемые источники энергии для России: блажь или необходимость? Продолжение Фото: Politrussia.com

Прошлая статья про возобновляемые источники энергии вызвала развернутое и очень интересное обсуждение. Я благодарю всех участников дискуссии, за время проведения которой всплыли важные вопросы. Была даже написана замечательная статья на данную тему, где еще раз был поднят вопрос о целесообразности использования возобновляемых источников энергии.

Свой предыдущий материал я закончил следующими словами: «России, естественно, нужно развитие использования возобновляемых источников энергии. Однако при этом важно учитывать множество факторов: и реальные экономические возможности страны, и фактические потребности, и мировую ситуацию». Кроме того, в прошлой статье были высказаны опасения по поводу того, что Россия может отстать от западных стран в сфере энергетики за счет слабого развития ВИЭ.

Некоторые участники дискуссии отметили, что усиленное и неоправданное проталкивание ВИЭ на смену существующим источникам энергии будет ошибкой. И это действительно так. «Зеленая энергетика» — модная мировая тенденция, а еще это серьезный бизнес, активно рекламируемый и лоббируемый. Неосторожные действия в данной отрасли способны нанести большой вред и экономике, и людям, и даже экологии. Тем не менее России нужно ускоренное развитие возобновляемых источников энергии. Собственно говоря, об этом и говорят в своем докладе д.т.н. Попель и академик Фортов:

«Ускоренное развитие ВИЭ в России необходимо рассматривать как важный фактор модернизации экономики».

Ученые приводят в своем докладе графики изменения стоимости энергии и биотоплива, производимых с помощью ветроустановок, фотоэлектрических преобразователей, солнечных тепловых, геотермальных и биоэнергетических установок (в американских центах):

Как видите, тенденции вполне наглядны.

Есть и еще один важный момент: рост инвестиций.

Этот рост по меньшей мере впечатляет. Может ли случиться так, что ни инвестиции, ни новые разработки в ближайшие годы, а может быть, и десятилетия не «продавят» цены на энергию от ВИЭ до предпочтительного уровня? Конечно, может. Однако учитывать сложившееся в мире положение вещей просто необходимо.

Позволю себе еще одну цитату из доклада:

«В 2012 году суммарная установленная мощность энергоустановок на новых видах ВИЭ достигла 480 ГВт и почти в полтора раза превысила суммарную мощность действующих в 32 странах мира 439 ядерных энергетических реакторов, равную 340 ГВт. Сегодня 138 стран мира сформулировали целевые индикаторы по развитию ВИЭ на период до 2020 года и на более дальнюю перспективу. В большинстве случаев в течение ближайших 10 лет планируется достичь вклада ВИЭ в энергобалансы на уровне от 10 до 30%».

Естественно, ВИЭ занимаются в первую очередь государства, которые испытывают дефицит энергии. Однако сегодня активно развивает возобновляемую энергетику, например, такая страна, про которую большинство никогда бы и не подумало, — это Саудовская Аравия.

Что же делать России? По сути, нам в первую очередь важно овладеть технологиями ВИЭ на уровне передовых стран, как мудро указал в одном из своих комментариев пользователь "Весьма Душевный". Во-вторых, по возможности решить с помощью ВИЭ проблемы энергодефицитных районов.

В России задано направление, согласно которому ВИЭ должны составлять 2,5 % в общем энергобалансе к 2020 году. Такой подход не бесспорен, о чем говорилось и в прошлой статье, и в некоторых комментариях, однако государственная машина — довольно сложный механизм, и если поставить ему задачу без таких целевых показателей, то в итоге можно не получить нужный результат (а то и вообще ничего не получить). Впрочем, любая стратегия может быть уточнена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров