аналитика
6 Декабря 2014, 15:00


Блудные капиталы простят и разрешат вернуться в Россию

10 332 17

Сформированная за последние десятилетия международная финансовая и правовая система предполагает крайне высокую степень включенности оффшорных юрисдикций в работу крупных корпорация и бизнеса. Вывод капитала, оптимизация налогообложения, разного рода законные и не очень схемы  легализации капитала применяются широко многими крупными корпоративными игроками, достаточно вспомнить тот же Google или многочисленные скандалы в Германии, когда выяснилось, что деньги многих состоятельных немцев и германских концернов скрываются от налогообложения в Швейцарии и Люксембурге. Однако в России проблема вывода капиталов за рубеж, обескровливание экономики приобрела поистине системный характер. Тому есть ряд как объективных, так и субъективных факторов. К объективным можно отнести определенное несовершенство финансового законодательства, и слабую борьбу с отмыванием как преступных доходов, так и «серой» корпоративной прибыли. В 90-е и начале 2000-х бизнес, опасаясь экономических неурядиц и желая защитить себя от рейдеров бодро выводил активы за рубеж, таким образом, к примеру, одним из крупнейших иностранных инвесторов в России вдруг стал Кипр. а ведь это был просто тот же самый российский капитал, перешедший под зонтик иностранной юрисдикции.

Однако далее терпеть такое положение ни российское общество, ни государство не может. Вывод капитала и переток его в западные финансовые учреждения, помимо угроз макроэкономической стабильности и давления на национальную валюту, ставит под угрозу и сами компании, занимающиеся этими операциями. В условиях нарастающего санкционного давления Запада капиталы могут быть использованы для формирования своеобразной «пятой колонны» в среде бизнеса, чья политическая лояльность курсу Запада будет покупаться в том числе и угрозами конфискации выведенных из России капиталов.

И вот на фоне идущих в экспертном сообществе дискуссий относительно способов остановить отто капитала и вернуть уже выведенные ресурсы обратно в Россию, президент Путин, во время оглашения своего ежегодного послания Федеральному Собранию предлагает кардинальные меры – в срок до 15 июля 2015 года внести поправки в законодательство РФ, касающиеся полной амнистии капитала и освобождения от уголовной и налоговой ответственности лиц, причастных к его выводу. Путин, в частности, отметил, что «если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию».

Отток капитала на самом деле весьма значительный – достаточно посмотреть на официальную статистику Центрального Банка России. Так только за период с января по сентябрь 2014 года из страны частным капиталом было выведено порядка 85 миллиардов долларов. В 2013 году страна потеряла 61 миллиард долларов, а в 2012 – почти 54 миллиарда. Эта динамика демонстрирует весьма негативный тренд, отражающий усиливающуюся динамику вывода финансовых активов из страны. Общее же количество выведенных из страны капиталов наверняка не поддается точной оценке, но по приблизительным данным за период с 2000 по 2013 год Россия потеряла более 540 миллиардов долларов, причем это только по открытым экспортным статьям, в частности, по статье «Своевременно не полученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счёт переводов денежных средств по импортным контрактам, переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами». Причем в недавнем прогнозе Минэкономразвития существенно ухудшило предполагаемый чистый отток капитала из России в 2015 году. По оценкам министерства, бегство капитала в следующем году составит не менее 90 млрд долларов, в то время как ранее считалось, что отток не превысит 50 млрд. В текущем году прогноз по оттоку капитала ухудшили со 100 млрд долларов до 125 млрд. Что касается конкретных мест, куда бежит российский капитал, то это, в первую очередь, иностранный оффшорные юрисдикции. Так, к примеру, в 2013 году, российские компании «инвестировали» в экономику Британских Виргинских островов 61,5 миллиарда долларов, и это при том, что по данным ЦРУ, ВВП этой страны в 2010 году, пересчитанный по паритету покупательной способности составил всего то 500 миллионов долларов. Российские деньги также весьма активно выводятся в Нидерланды, Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн, Люксембург, Великобританию и на упоминавшийся уже Кипр. Голландия же вообще является крупной базой для вывода капитала из России, так как там крайне лояльное для «бегунов» трастовое законодательство, защищающее капиталы от налоговых претензий отечественных фискальных органов. По данным Портала внешнеэкономического информации Минэкономразвития России Нидерланды вообще занимают 2 место, после огромного Китая, по товарообороту с Россией, опережая даже Германию. Так, в 1 квартале 2013 года сальдо внешнеторгового баланса в пользу Нидерландов составило более 16 миллиардов долларов.

Таким образом, решение об амнистии назрело уже давно. Капиталы выводились по различным причинам и зачастую вовсе не под криминальную активность. А сейчас российскому государству необходимо консолидировать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы – деньги возвращенные в Россию в любом случае будут работать внутри страны, придавая устойчивость финансовой системе и давая ей дополнительную ликвидность. Ради этого можно и закрыть глаза на ряд налоговых издержек. Однако, как подчеркнул президент, акция должна быть разовой. Ни в коем случае нельзя запускать процесс перманентной амнистии – иначе деньги будут выводиться из России, затем возвращаться, отмываться от налоговых претензий и уже «чистыми» выводиться за рубеж вновь.

Несмотря на объявленное Путиным решение об амнистии, которое стало по итогам Послания официальным поручением, вопрос о формах и конкретных механизмах реализации пока в стадии обсуждения. Ясно одно – на фоне принятия антиоффшорного закона о контролируемых иностранных компаниях, государство стремится сгладить для бизнеса переходный период и ради снижения потерь пойти на налоговые послабления по выведенным капиталам. Государство принуждает бизнес работать на благо страны и не бегать по оффшорам с помощью своеобразной стратегии «кнута и пряника» - закон о КИК в качестве кнута, и амнистия в качестве пряника.

В целом же, несмотря на крики диванных либералов и «всепропальщиков», государство проводит может быть не очень хорошо видимую на поверхности, но от того не менее масштабную кампанию по «суверенизации» экономики и оздоровлению финансовой сферы. ЦБ санирует коммерческие банки уже десятками, принимаются антиоффшорные законы, внутри страны создаются аналогичный удобные юрисдикции (из последних можно привести в пример Крым, который станет свободной экономической зоной с особым таможенным режимом), и наконец государство готово закрыть глаза на прошлые прегрешения бизнеса в обмен на возвращение активов. Нельзя не отметить, что это крайне здравая политика в условиях «закручивания гаек» Западом и выходу России из под опеки иностранных «партнеров» и «союзников».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров