аналитика
12 Июля 2016, 23:45


Дорожную сеть России нужно улучшать

576 0
Дорожную сеть России нужно улучшать Фото: Reuters

С любопытным докладом выступил на заседании коллегии Минтранса России заместитель главы ведомства Евгений Дитрих. По его словам, «из более чем 50 тыс. км федеральных трасс только 10% по своим техническим характеристикам могли бы обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству».

Выходит, 90% федеральных трасс (около 45 тысяч километров) стандартам не соответствуют и качественными не являются.

Также замминистра сообщил коллегам, что другие страны мира в связи с растущей автомобилизацией «обеспечили как существенный прирост своей сети, так и перепрофилирование структуры своих дорог», а Российская Федерация сопоставимого прироста инфраструктуры достичь не смогла.

То, что во власти все это говорят - просто замечательно. Вот только хотелось бы узнать - почему так получилось? Почему у других стран, о которых говорил замминистра, «прирост был», а у России - нет?

Даже если мы не будем говорить о "внешних" доходах страны, есть же еще транспортный налог! В правительстве недавно сказали, что его отмена приведет к потере бюджетом более 146 миллиардов рублей. То есть, получается, что сейчас эти самые 146 с небольшим миллиардов с автомобилистов собирают? И за эти миллиарды, собираемые каждый год, нельзя даже привести в порядок те пресловутые 50 тысяч километров федеральных трасс?

Поправьте меня, если я не прав, но, грубо говоря, выходит, что на каждый километр федеральных трасс в год собирается почти 3 миллиона рублей налогов? Понятно, что на строительство километра дороги этого и близко не хватит, но речь то идет для начала просто о ремонте!

А ведь помимо транспортного налога, государство вроде бы выделяет на нужды строительства и ремонта трасс немалые бюджетные средства. А речь то идет о бюджете государства, экономика которого перед началом кризиса достигала пятого места в мире и первого в Европе.

Понятно, что по объективным географическим причинам такую же плотную дорожную сеть, как в Европе, РФ объективно создать не сможет. Да и с учетом существующей плотности населения (в огромной России живет народа меньше, чем в крошечном государстве Бангладеш или лишь чуть больше, чем в Японии) - такая сеть и не нужна. Но можно, строя понемножку, хотя бы поддерживать в порядке то, что уже существует, а не просто констатировать факты отвратительного состояния федеральных трасс?

Можно и нужно. И Правительству России следует активнее работать в этом направлении, хотя оно и на правильном пути.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров