аналитика
21 Декабря 2014, 13:10


Защита от валютных спекулянтов

17 081 38

Интересна реакция общества на валютный кризис. Если в предыдущие кризисы люди думали только о том, как бы спасти свои денежки, сейчас финансовые вопросы отходят для многих на второй план. Люди принципиально остаются в рублях: потому что хотят поддержать нашу валюту.

Очень трогательный флешмоб по покупке рубля прошёл в соседних с нами странах. Жители Литвы, Белоруссии, Молдавии, Казхстана и даже Украины специально покупали рубли в нашу поддержку:

http://pikabu.ru/story/nemnogo_no_tozhe_podderzhu_rubl_vilnyus_2919722
http://pikabu.ru/story/kupil_5_000_rub_v_ukraine_2918389
http://pikabu.ru/story/pokupaete_po_1000_rubley_v_podderzhku_rossii_pffff_podnimayu_stavku_2916923
http://pikabu.ru/story/1000_2916359

Сильно порадовали японцы. Toyota, Mitsubishi и Mazda не собираются менять ни цены ни объёмы выпуска из-за изменения курса рубля — во всяком случае, в ближайшее время. Цитирую представителя фирмы Toyota:

http://itar-tass.com/ekonomika/1658802

Производство Toyota за границей глубоко укоренено в местную почву, основывается на местной инфраструктуре, и мы обычно не меняем немедленно наши объемы выпуска и цены из-за колебания обменных курсов валют, — сказал сотрудник пресс-службы корпорации Наоки Сумино. — Мы принимаем решения на основе не валютных курсов, а потребностей рынка. У Toyota есть годовой план, и мы его не будем немедленно менять из-за кратковременного удешевления рубля.


Приятно иметь дело с партнёрами, которые, в отличие от «цивилизованного» Запада не берут назад свои обещания, как только им становится менее выгодно их выполнять. Помните, как страны Запада дружно подначивали Киев поссориться с Россией, обещая тому взамен золотые горы и кружевные трусики? Киевские элиты поверили и продали страну. После чего вполне ожидаемо получили вместо столь нужных стране денег цивилизованный кукиш с маслом.

Кстати, о Евромайдане. Глава Stratfor, американской частной разведывательной компании, которую журналисты называют «теневым ЦРУ», прямым текстом заявил, что события на Украине — это организованный американцами переворот. Цитирую:

http://ruxpert.ru/Поддержка_Евромайдана_американцами
http://kommersant.ru/doc/2636177

США же были заинтересованы в формировании на Украине прозападного правительства. Они видели, что Россия находится на подъеме, и стремились не дать ей консолидировать свои позиции на постсоветском пространстве. Успех прозападных сил на Украине позволил бы сдерживать Россию.

Россия называет события начала года организованным США госпереворотом. И это действительно был самый неприкрытый госпереворот в истории.

Ладно, вернёмся к рублю. Какие меры предпримет ЦБ для стабилизации рубля и защиты валютного рынка от спекулянтов? Вот, что пишет «Коммерсантъ»:

http://www.kommersant.ru/doc/2635644

Во-первых, будет введён контроль над выручкой наших крупнейших экспортёров. Их вежливо попросят снизить корпоративные валютные резервы и активнее обменивать вырученные от продажи нефти и стали доллары на рубли.

Во-вторых, будет проведена масштабная докапитализация банковской системы, благодаря которой населению будет выгоднее держать деньги в рублях.

В-третьих, крупные экспортёры будут теперь ежедневно предоставлять данные о своих валютных операциях в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова, которого, похоже, назначили ответственным за тушение кризиса.

В-четвёртых, будет налажен механизм прямого выкупа валютных облигаций российских эмитентов через ФНБ и будут введены другие способы предоставления нашим крупным компаниям валютных кредитов.

Суть мер сводится к тому, чтобы в ручном режиме координировать действия крупнейших госкомпаний: с одной стороны, задействовать их ресурсы для защиты рубля, с другой стороны — помочь госкомпаниям слезть с иглы западных кредитов.

Через госкомпании проходят огромные объёмы валюты: поэтому после того как государство возьмёт эту валюту под свой жёсткий контроль, у спекулянтов останется весьма небольшое пространство для манёвра. Если учесть уже принятые меры — такие, например, как повышение ключевой ставки до 17% — просадить рубль сильнее спекулянтам будет очень непросто.

Разумеется, нельзя недооценивать изобретательность американских финансистов: валютные спекуляции — это их стихия, они играют на своём поле и по своим правилам. Однако как показывает опыт Турции, Бразилии и других стран, эта хищная камарилья выдыхается довольно быстро: после включения защитных мер и усложнения жизни спекулянтам, им обычно приходится сворачивать свои операции и уходить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров