Регистрация

12 типов оружия армии Сирии

23.09.2013  18:21
9 000
1


Оружие высокой разрывной силы стало причиной гибели и ранения десятков тысяч боевиков в Сирии. Около 40% "жертв" за время конфликта - на его счету. Арсенал сирийской армии включает в себя ракеты, минометы, снаряды и авиационные бомбы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В списке представлены 12 видов смертоносного оружия, которое было идентифицировано по бесчисленным видео с мест сражений в Сирии.





1. Миномет M 240, был разработан в СССР в 1950-е годы, в России давно снят с вооружения, но Сирия до сих пор имеет до 10-20 единиц в своем распоряжении. Стреляет фугасными минами. Был впервые использован при обстреле боевиков в Хомсе в феврале 2012 года.





2. БМ-21 Град - реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки. Система может выпустить 40 неуправляемых ракет менее чем за 20 секунд.





3. Тип-63 - легкая буксируемая реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 107 мм. Тип-63 меньше, чем системы Град. Экспортные поставки этой дешевой и относительно эффективной системы осуществлялись в Сирию, Албанию, Вьетнам, Камбоджу, Заир, Пакистан, Афганистан и ряд других стран. Лицензионное производство РСЗО "Тип 63" было организовано в Иране, КНДР.





4. Frog-7 (Луна-М)
- тактический ракетный комплекс с неуправляемой ракетой, который используют в последние месяцы. Весом более 2,500 кг, и с радиусом поражения до двух квадратных миль, эти ракеты способны уничтожать целые деревни из-за большого количества осколков (до 15.000). Кумулятивная часть предназначена для разрушения бетонных укреплений.





5. Ракеты Сакр иранского производства с кассетной начинкой. Сакр в воздухе выпускает до 100 взрывоопасных снарядов, которые рассеиваются по обширной территории. Предназначены для массового поражения живой силы противника.





6. ОФАБ 100-120 - так называемая "классическая" осколочно-фугасная бомба. Предназначена для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и живой силы. Сделана в СССР.





7. ОДАБ 500 ПМ
- объемно-детонирующая бомба российского производства. Является разновидностью фугасных бомб и предназначена для поражения фугасным действием живой силы и легкоуязвимой техники, а также для разминирования местности.




8. Ракеты C-25 Беркут - стационарная зенитно-ракетная система (ЗРС) российского производства. Использовалась в Сирии только летом этого года. Способна поражать до 20 целей на расстоянии до 43 км.





9. 2С3 Акация - советская 152-мм дивизионная самоходная гаубица. Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, танков, огневых средств, пунктов управления и тактических средств ядерного нападения на расстоянии до 20,5 км.





10. Советская гаубица Д-30 привела сотням жертв среди членов террористических группировок в Сирии. Скорострельность 7-8 выстрелов в минуту. Это самая скорострельная из буксируемых пушек, находящихся в артиллерийском арсенале Сирии.





11. Т-72 - самый массовый и основной боевой танк второго поколения. По оценкам экспертов, каждый выпускаемый им снаряд привел, как минимум, к 16 жертвам среди членов бандформирований.





12. M-43
- советский миномет калибра 160 мм, это наиболее используемая система в ходе сирийского конфликта. Как армия, так и боевики регулярно применяют эти минометы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
  1. 23.09.2013
    20:23
    0
    Наверное только советское оружие способно воевать спустя столькие годы с момента его изготовления.