28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Милонов, православие, смерть и экстремизм

Сенатор Константин Добрынин в очередной раз просит СК РФ возбудить в отношении Виталия Милонова уголовное дело по ст. 282 УК РФ. На этот раз поводом стали футболки с надписью «Православие или смерть». Минюст считает их экстремистскими, сам депутат нет, а Фемида в целом подходит к вопросу весьма избирательно.

Крестный ход. Виталий Милонов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Крестный ход. Виталий Милонов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить, нет ли в действия депутата петербургского парламента Виталия Милонова признаков преступлений, предусмотренный статьями 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), 205 УК РФ («Терроризм»), 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия») и ряда других.

«Просил бы рассмотреть возможность психиатрического освидетельствования Милонова В.В. без его согласия в соответствии со статьями 23-25 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», - пишет также сенатор в своем обращении.

Поводом послужили фотографии Виталия Милонова в футболке с надписью «Православие или смерть» и с автоматом АКС, а также огнеметом «Шмель» в руках, сделанные предположительно во время летней поездки с гуманитарной помощью в Донецк. В связи с этим Добрынин просит «осуществить предметную проверку достоверности самого пребывания гражданина Милонова на территории Украины в момент исполнения указанных фотографий с оружием, действительных целей пребывания и законности его деятельности в границах сопредельного государства, порядка и оснований получения, ношения, демонстрации и, не исключаю, применения им боевого оружия, сопричастности деятельности незаконных вооруженных формирований, группировок экстремистской, террористической направленности, иным правонарушениям». Сам Виталий Милонов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» обратил внимание на прозрачный намек в заявлении на то, что террористами являются ополченцы ДНР и ЛНР. Письмо оппонента он назвал «очередным каминг-аутом».

Весной Добрынин уже дважды обращался в Генпрокуратуру с похожими заявлениями. Правда, тогда они касались интервью депутата порталу Slon.ru. Добрынин усмотрел в ряде высказываний Милонова унижение достоинства по национальному признаку украинцев, турок и крымских татар. В Генпрокуратуре тогда с выводами сенатора не согласились.

Впрочем, в контексте нового заявления наиболее интересным является пункт о лозунге «Православие или смерть». Используют его многие. Причем, очевидно, что смысл фразы может быть совершенно различным в зависимости от контекста, но при этом российская Фемида каждый раз дает соответствующим действиям различную оценку, и вовсе не в связи с контекстом.

В 2010-м году Черемушкинский суд Москвы внес в Федеральный список экстремистских материалов «лозунг «Православие или смерть!», напечатанный на футболках, представленных на Интернет-ресурсе www.russiansymbol.ru». А в 2011 году Люблинский районный суд отказался признавать аналогичную футболку экстремистской, сославшись на экспертизу Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте. Таким образом, два решения очевидно противоречат другу, но при этом из «черного списка» футболку никто не исключал.

С тех пор различные православные активисты неоднократно появлялись в таких футболках на массовых публичных мероприятиях. В частности, особое пристрастие к ним питает помощник Милонова Александр Мохнаткин. Да и фотографии самого депутата в такой футболке уже привлекали всеобщее внимание в 2012 году. По словам Виталия Милонова, по данному поводу на него жаловались неоднократно, но правоохранительные органы признаков нарушения законодательства так и не нашли.

«Имеется два синхронных противоречащих друг другу решения суда. При этом суд, признавший, что данный лозунг не является экстремистским, был позже, но Минюст по каким-то не понятным мне причинам забывает изъять лозунг из списка экстремистских материалов», - заявил Виталий Милонов. Корреспонденту «БалтИнфо» ходить в такой футболке на работу он разрешил. По словам депутата, всякие нехорошие люди «поднимут визг», но я всегда смогу в свое оправдание сослаться на решение суда.

Однако у общины храма РПЦЗ (А) в деревне Дудачкино Волховского района Ленинградской области данный номер в прошлом году не прошел. На каменных арочных воротах прихода висела вывеска «Православие или смерть», Волховская прокуратура обратилась в суд, и тот обязал настоятеля демонтировать вывеску. После того, как прихожане отказались исполнять данное решение, вывеску сняли приставы. Подчеркнем, что речь идет о приходе той части Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), которая в 2007 году отказалась вступать в евхаристическое общение с Московской Патриархией и, соответственно, теперь считается ею неканонической раскольничьей группой.

В мае же 2014 года экстремистский список Минюста пополнили листовкой «Православие или смерть», в которой содержалось записанное незадолго до смерти обращение священника Василия Новикова. Он выступал против экуменизма (движение за сближение и объединение христианских конфессий), ИНН и паспортов нового образца. Священноначалием РПЦ МП был запрещен в служении.

Получается, что лозунг разрешен, но только для тех, кто не выходил за ограду Московской патриархии или не был за нее выгнан. В связи с этим интересной представляется история и самого лозунга, и того самого изображения на футболке с черепом и ножами.

Впервые оно появилось около 50 лет назад в монастыре Эсфигмену на горе Афон. Черное полотнище стало символом непримиримости братии по отношению к Константинопольскому патриарху. Его монахи считают еретиком, обвиняя как раз в том самом экуменизме. При этом монастырь является частью отдельной греческой старостильной церкви, которая имеет свою иерархию и не признает ни одну церковь, считающуюся канонической, в том числе РПЦ МП. Получается, что когда с лозунгом «Православие или смерть» выступают те, кого в Московской Патриархии называют раскольниками, это логично. Когда же это делают сами сторонники РПЦ МП, это выглядит немного странно.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх