Доклад Джона Чилкота в вопросах и ответах

Британские войска в Ираке

Автор фото, PA

Подпись к фото, Отправка британских военнослужащих в Ирак вызвала ожесточенные споры в обществе

В среду будет обнародован итоговый доклад независимой комиссии во главе с сэром Джоном Чилкотом, посвященный участию британских войск в иракской кампании 2003-2009 годов.

Русская служба Би-би-си рассказывает, что представляет собой этот документ и почему он, вероятнее всего, вызовет споры в обществе.

Почему он называется "доклад Чилкота"?

Председатель независимой комиссии - 77-летний ветеран государственной службы сэр Джон Чилкот. Упоминания доклада в прессе обычно ассоциируются с его именем. Чилкот - государственный чиновник высшего ранга, вышел на пенсию в 1997 году, до этого занимал ряд высокопоставленных должностей, в том числе возглавлял министерство по делам Северной Ирландии.

Помимо Чилкота, в комиссию входят ученый Лоуренс Фридман, бывший дипломат сэр Родерик Лайн и заседающая в палате лордов баронесса Уша Прашар. Пятый член комиссии, историк сэр Мартин Гилберт, умер в прошлом году.

Джон Чилкот

Автор фото, PA

Подпись к фото, Специально созданный комитет под руководством Джона Чилкота занимался подготовкой доклада с июня 2009 года

Когда и каким образом он будет обнародован?

Сэр Джон Чилкот в среду выступит с заявлением, в котором упомянет основные положения и выводы доклада. Отвечать на вопросы, как ожидается, он не будет. После этого текст доклада будет опубликован на сайте www.iraqinquiry.org.uk.

Доклад будет также доступен на бумаге в двух форматах. Полная версия будет занимать 12 томов и содержать 2,6 млн слов, ее стоимость составит 767 фунтов. Желающим приобрести полную версию следует обратиться к The Stationery Office - частной компании, напечатавшей доклад.

Отдельно будет опубликовано 150-страничное сводное резюме стоимостью 30 фунтов.

Журналисты получат доступ к полной версии доклада утром в среду. Они смогут сообщить о прочитанном не ранее, чем сэр Джон Чилкот закончит свою речь.

Британские войска в Ираке

Автор фото, AP

Подпись к фото, Британский контингент находился в Ираке на протяжении шести с лишним лет

Когда и почему Британия вступила в войну в Ираке?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Британские войска входили в состав международной коалиции под эгидой США, которая вторглась в Ирак в марте 2003 года. Военная операция привела к свержению режима Саддама Хуссейна, который правил страной с конца семидесятых годов. Вопрос об участии британских военных в иракской войне был крайне спорным.

С 2003 по 2009 годы в Ираке погибли 179 британских военнослужащих. За этот же период в Ираке погибли десятки тысяч мирных жителей - данные о потерях среди них существенно отличаются друг от друга.

Палата общин одобрила военную операцию за 72 часа до ее начала, при этом 217 депутатов, в том числе 139 лейбористов, проголосовали против. Несколько членов тогдашнего лейбористского правительства, в том числе бывший министр иностранных дел Робин Кук, в результате подали в отставку.

На выходных перед голосованием в парламенте в Лондоне и других городах страны прошли акции протеста против отправки британского военного контингента в Ирак, в которых приняли участие несколько миллионов человек.

В ходе подготовки вторжения не утихали споры по поводу того, располагает ли Ирак химическим и биологическим оружием, может ли он их применить, и насколько достоверны сведения разведки.

Операции предшествовал долгий период дипломатических усилий, в ходе которого Британия и союзники безуспешно пытались заручиться поддержкой ООН для начала военных действий.

Это спровоцировало волну ожесточенных дебатов по поводу того, была ли война в Ираке законной с точки зрения международного права. Судя по всему, эти споры вспыхнут с новой силой после обнародования доклада.

Документы

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Вместе с докладом будет опубликовано около полутора тысяч документов

О чем идет речь в докладе и какова его цель?

Доклад охватывает ключевые политические решения, которые принимались властями страны с 2001 по 2009 годы, то есть почти за десятилетие.

В документе расследуются причины, побудившие правительство отправить военный контингент в Ирак. Также речь идет о том, были ли британские военные должным образом подготовлены к операции, как осуществлялось руководство в ходе конфликта и что планировалось по его завершении, когда Ирак охватила волна межконфессиональных столкновений.

Цель доклада - изучить, что же именно произошло, и предоставить выводы для того, чтобы у правительства в будущем была возможность принять правильное решение "в похожих ситуациях".

Тони Блэр

Автор фото, AP

Подпись к фото, Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр неоднократно заявлял, что вторжение в Ирак было необходимо

Почему его подготовка заняла так много времени?

О намерении провести расследование объявил в июне 2009 года тогдашний премьер-министр Гордон Браун. Изначально предполагалось, что оно займет максимум два-три года, однако вскоре стало ясно, что расследование может затянуться на значительно больший срок.

Первой фазой стали общественные слушания, в ходе которых свои показания давали высокопоставленные политики, военачальники и дипломаты. Слушания ненадолго были прерваны на время всеобщих выборов в 2010 и завершились в феврале 2011 года.

Последовавшие за этим задержки в расследовании вызвали массу нелицеприятных комментариев со стороны родственников погибших военнослужащих и политиков.

Доклад называют беспрецедентным по масштабам расследования. Комиссия пришла к выводу, что объем работы превышает первоначальные оценки, и что для проведения расследования ей требуются значительно большие ресурсы. Кроме того, свое влияние оказывали и непредвиденные события, такие как смерть сэра Мартина Гилберта.

Однако главной причиной задержек стал затяжной спор комиссии с правительством о том, можно ли обнародовать одновременно с докладом секретные материалы, в том числе содержание бесед между бывшим президентом США Джорджем Бушем и экс-премьером Британии Тони Блэром, либо ограничиться лишь ссылками в тексте.

Джордж Буш и Тони Блэр

Автор фото, AP

Подпись к фото, Перед публикацией доклада Чилкота с его содержанием ознакомились Джордж Буш и Тони Блэр