Врач в Алеппо: пятилетнему малышу на видео крупно повезло

Подпись к видео, Дети Алеппо страдают от бомбежек

Мир облетели шокирующие кадры с маленьким мальчиком, который был спасен из уничтоженного во время авиаудара здания в осажденном сирийском городе Алеппо.

Видео и фотографии окровавленного ребенка, который сидит в глубоком шоке в машине скорой помощи, вызвали волну ужаса и возмущения в соцсетях.

По информации врачей, мальчика зовут Омран Дакниш, ему пять лет. В среду вечером ему оказали медицинскую помощь - у ребенка были сильные травмы головы.

Радиопрограмма Би-би-си Newshour и ее ведущий Джейми Камурасами разыскали врача, который оказывал помощь маленькому Омрану. Его зовут Абу Мухаммади.

Абу Мухаммади: В среду вечером Омран поступил в нашу больницу вместе с другими ранеными. Он был очень напуган, но не плакал, потому что был в шоковом состоянии. Мы помыли ему руки, лицо и обработали рану на голове.

Би-би-си: Вам известно, что с ним случилось, как именно он был ранен?

А. М.: Район, где он живет, подвергся воздушной бомбардировке.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Би-би-си: Каково его состояние сейчас?

А. М.: Омрана выписали из больницы через два часа, после того как мы сделали все необходимое. К счастью, дело ограничилось только раной на голове, повреждений мозга у него нет.

Би-би-си: А его психологическое состояние? Вы сказали, и мы все видели это на кадрах, что он был в шоке и все время молчал. Он заговорил в конце концов?

А. М.: Нет, не заговорил.

Би-би-си: Кто-нибудь из его родных погиб в результате того авиаудара?

А. М.: Я не знаю наверняка, но мои коллеги говорят, что его родители вроде бы живы.

Би-би-си: Насколько известно, он уже воссоединился со своей семьей?

А. М.: Вероятно, да.

Би-би-си: Образ Омрана, окровавленного и беззвучного, привлек внимание всего мира. Но вы, наверное, видите таких детей очень часто?

А. М.: Да. Омрану повезло в том смысле, что его история разошлась во всей мировой прессе. Но каждый день у нас здесь бывают дети с гораздо более страшными ранениями и печальными историями. Кто-то не выжил, кто-то лишился рук или ног, кто-то останется парализованным.

Би-би-си: Как это влияет на вас, на людей, которые все это видят?

А. М.: У меня самого четверо детей. Каждого поступающего к нам ребенка я воспринимаю как собственного сына или дочь. Сердце разрывается, но мы должны делать все, что в наших силах, чтобы спасать жизни этих ни в чем не повинных людей. Это обязанность любого человека - спасать других. Мы - врачи, медики, хирурги - просим: прекратите убивать с воздуха. Мы живем как будто в новом холокосте XXI века.