Как адвокату Илье Новикову пришлось уйти из телеигры "Что? Где? Когда?"

  • Елизавета Подшивалова
  • Русская служба Би-би-си
Илья Новиков

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

Сейчас Илья Новиков больше известен как адвокат Надежды Савченко, а не игрок "Что? Где? Когда?"

На этой неделе стало известно, что известный игрок "Что? Где? Когда?", адвокат Илья Новиков вынужден был покинуть клуб знатоков из-за того, что защищал в суде украинку Надежду Савченко. В результате на руководство телеигры обрушилась волна критики.

Начало скандалу положило интервью "Московскому комсомольцу" ведущего телевикторины Бориса Крюка, который заявил, что Новиков должен был покинуть клуб знатоков, как только решился взяться за дело украинской военнослужащей.

"Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок ЧГК, то, значит, ЧГК - тоже за Савченко", - объяснил он, добавив, что игра существует вне политики.

ЧГК и политика

Илья Новиков в свою очередь заявил, что у него к Крюку нет никаких претензий, и он не видит причин, почему они должны быть у других.

"Когда я брался за дело Савченко, я понимал, что оно может создать неприятности для передачи, которая выходит на Первом канале. И я тогда уже сказал Борису Крюку, что готов в любой момент уйти" - рассказал адвокат Русской службе Би-би-си.

По словам Новикова, он сохранил ровные отношения с Борисом Крюком и недавно с ним списывался.

"Я вообще был склонен эту историю замолчать, потому что у меня совершенно нет цели создавать проблемы, в том числе и репутационные, людям, которые эту передачу делают. К людям никаких претензий нет, их положение понятно", - добавил адвокат.

Однако причины для претензий нашлись у публики, наблюдающей за этой ситуацией со стороны.

"Изгнание Новикова напротив свидетельствует об ангажированности руководства ЧГК, это позор", - написал в "Твиттере" пользователь va244.

"То есть, по этой логике, адвокат Чикатило был за Чикатило. Уж лучше бы молчал, ведущий интеллектуального клуба", - возмущается Roman Zholud.

В социальных сетях вспомнили не менее десятка случаев, когда знаменитые игроки ЧГК не только открыто выражали свою политическую позицию, но и строили политическую карьеру.

Борис Крюк

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

"ЧГК" -вне политики. И если ты решил заниматься политикой, нужно сказать: спасибо, я буду этим заниматься", - заявил Борис Крюк

В частности, Виктору Сидневу удавалось несколько лет совмещать участие в телевикторине и работу на посту мэра Троицка. Адвокату Михаилу Барщевскому также ничто не помешало работать на госслужбе и участвовать в играх.

"Илья Новиков это одно, а адвокат Новиков - другое"

Проблемы с присутствием адвоката Савченко в эфире Первого канала начались не сразу.

Новиков рассказывает, что до конца 2015 года все было спокойно, но с выходом суда по делу Савченко на финишную прямую "стало уже невозможно делать вид, что Илья Новиков это одно, а адвокат Новиков - другое".

Что?Где?Когда?

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

Руководители телевикторины всегда подчеркивали, что "Что? Где? Когда?" держится вне политики

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Кроме того, по всей видимости, одним из факторов, сделавших уход Ильи Новикова из ЧГК неизбежным, стала радиопередача "Полный контакт" журналиста Владимира Соловьева.

"Телекомпания отстаивала Илью Новикова в течение пары лет это точно. Это стало невозможно, после передачи Владимира Соловьева, в частности. Там же была совершенно ужасная риторика", - рассказал Русской службе Би-би-си игрок ЧКГ Михаил Скипский.

Один из выпусков ежедневного утреннего шоу, которое на радио "Вести FM" ведут Соловьев и Анна Шафран, в марте был посвящен именно Илье Новикову и его участию в ЧГК.

"Когда он называет Марию Захарову [официального представителя МИД России] такими словами, а в нашей стране не найдется никого, кто даст ему в морду, а Эрнст [Константин Эрнст - генеральный директор Первого канала] показывает эту ***** конченую у себя в программе "Что? Где? Когда?", это обозначает, что Эрнст это поддерживает?" - задавался вопросом в выпуске о Новикове Соловьев.

Илья Новиков действительно известен своими резкими высказываниями в отношении российских официальных лиц.

"Говорить публично людям вроде спикера МИДа Захаровой или спикера СКР Маркина, что считаешь их ******* - тоже важно. В моральном измерении (ну и еще бонусом мое извращенное чувство юмора радует их реакция и реакция других таких же). Играть в телевикторину менее важно", - объяснил свои высказывания Новиков в "Фейсбуке" в посте о своем уходе из ЧГК.

Формально адвокат, по сути политик

"Когда в стране была политика и можно было быть в оппозиции, никого особенно не волновало, каких взглядов придерживаются знатоки телеклуба. "Что? Где? Когда?" - телевизионное шоу, клуб, хобби, это ни для кого не работа", - рассказал Русской службе Би-би-си Илья Бер - член правления Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", функционирующей отдельно от телевикторины.

По его словам, случай Ильи Новикова - первый подобный инцидент.

"Никого из членов клуба из-за политики никогда не трогали до этого случая. Я подозревал, что так может случиться. Атмосфера в стране поменялась, и то, что можно было делать раньше, не задумываясь о последствиях, теперь делать нельзя, или можно, но с последствиями", - добавил Бер.

"Понятно, что ситуация в стране изменилась, но если бы она не изменилась, то не было бы и дела Савченко", - уверен сам Илья Новиков.

Однако игрок ЧГК Михаил Скипский считает, что политическая мотивировка отстранения Новикова на самом деле преувеличена.

"Был у нас такой юноша Володя Цой, он был очень крутой парень в своей команде. А потом он стал депутатом в Ленинградской области от "Единой России" и не стал играть из-за правил телекомпании. Это такой пример обратной ситуации", - рассказал Скипский в интервью bbcrussian.com.

Михаил Барщевский

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

Адвокат Михаил Барщевский не видит причин, почему Новиков в следующем сезоне не может вернуться в игру

Того же мнения придерживается и полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях и участник "Что? Где? Когда?" Михаил Барщевский.

"Новиков полтора года защищал Савченко, и никаких проблем не было, потому что он занимался именно профессиональной адвокатской деятельностью. Последние полгода процесса он начала делать политические заявления уже не как адвокат, а как человек, занявшийся политикой", - объяснил он.

По его словам, формально Новиков действовал как адвокат, а по сути как политик.

"Вот в этой ситуации ему и надо было клуб оставить. Что он и сделал самостоятельно, к его чести надо сказать", - добавил он.

"Когда я вел дело Чубайса десять лет назад, то я почти на год оставил клуб. Это было совершенно естественным решением, потому что это было громкое политизированное дело", - напомнил Барщевский.

Игроки ЧГК уверены, что в итоге Илья Новиков в телевикторину вернется.

Барщевский заявил, что не видит никаких причин, почему Новиков не может вскоре снова начать играть.

Михаил Скипский предполагает, что возвращение произойдет через несколько лет.

"Я уверен, что Илья через несколько лет в программу вернется, потому что у нас в стране такая бодрая конъюнктура. Турция через полгода опять стала нашим большим другом, и я уверен, что с Украиной будет та же история", - предполагает он.

Пока же в телеэфире нельзя будет увидеть не только адвоката Савченко, но и других членов его команды. Все они отказались садиться за игровой стол без Ильи Новикова.