Пресса Британии: ЕС может создать собственную армию

Британские газеты

В обзоре британских газет:

  • Брюссель подумывает о собственной армии
  • Минует ли рецессия Британию?
  • Российские санкции бьют по польским фермерам
  • Разбитые сердца вдовцов

Евроармия из-за "брексита", России и исламистов

Times пишет, что грядущий выход Великобритании из состава Европейского союза привел к возобновлению дискуссий о возможном создании европейской армии.

Многие европейские политики озабочены агрессивной политикой России, угрозой терроризма, а также проблемой массовой миграции.

Предложение обсудить возможность создания армии ЕС на октябрьском саммите стран Евросоюза было сделано премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, хотя его страна традиционно считается евроскептически настроенной.

По словам Соботки, "перед лицом бесконтрольной массовой миграции даже страны в центре Европы поняли, что внутренние границы должны лучше охраняться… В долгосрочной перспективе мы не сможем обойтись без общей европейской армии". Он добавил, что европейская армия не будет конкурировать с НАТО, а сделает ЕС более надежным партнером.

Как пишет газета, этот призыв прозвучал в момент, когда ЕС находится на перепутье из-за "брексита" и пытается найти новые пути перед лицом вызовов XXI века.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Великобритания давно уже выступала против предложений объединить европейские вооруженные силы - из опасений, что это может пойти вразрез с интересами НАТО. Лондон считает НАТО основным гарантом безопасности Европы, но все больше стран ЕС полагают, что им необходимо укрепить сотрудничество в сфере обороны, так как они опасаются, что США могут "отвернуться" от Европы.

В прошлом году председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что никто не будет серьезно относиться к ЕС до тех пор, пока у Евросоюза не появится собственная армия.

"Она не будет задействована сразу", - сказал Юнкер. "Но общая европейская армия даст понять России, что мы серьезно относимся к защите ценностей ЕС".

Дебаты о европейской армии возобновились в связи с растущим беспокойством в странах ЕС по поводу безопасности континента. Сегодня, например, правительство Германии публикует предложение возобновить призыв молодежи в армию, пишет Times.

Никакой рецессии, несмотря на "брексит"?

Guardian пишет, что британская экономика, судя по всему, восстанавливается после паники в связи с результатами референдума по "брекситу".

Целый ряд экономических показателей указывает на рост экономической активности в промышленности, торговле и строительстве.

Опрос, проведенный в промышленном секторе экономики, свидетельствует о том, что экспорт увеличился до самого высокого уровня за последние два года. Строители сообщают, что покупатели вновь интересуются возможностью приобрести новопостроенные жилые дома. За последние три месяца уровень продаж в супермаркетах вырос на 0,3%.

Результаты референдума по выходу Британии из состава ЕС сначала привели к падению фунта стерлингов и неопределенности на рынке, но потребители, судя по всему, вскоре привыкли к новым реалиям, пишет газета.

Экономисты уже изменили свои изначально пессимистические прогнозы в том, что касается британской экономики в 2016-17 годах.

Сторонники "брексита" уже заявляют, что это доказывает, что предсказания о коллапсе британской экономики в случае, если страна проголосует за выход из состава ЕС, были рассчитаны на то, чтобы ввести людей в заблуждение.

Газета, однако, цитирует Криса Уильямсона, главного экономиста компании HIS Markit, предоставляющей финансовую информацию, по словам которого, возрождение экономической активности связано с весьма серьезными мерами, предпринятыми Центральным банком и министерством финансов после референдума.

В июне глава Центрального банка Марк Карни сказал, что готов на радикальные меры для того, чтобы предотвратить рецессию. В августе банк снизил процентную ставку, а также добавил еще 40 миллиардов долларов в программу количественного смягчения, которую используют центробанки для стимулирования национальных экономик, когда традиционные монетарные методы оказываются недостаточно эффективными.

Министр финансов, со своей стороны, дал понять, что предыдущие планы по сокращению бюджетных расходов могут быть пересмотрены.

Есть основания полагать, что стране удастся избежать серьезной рецесии в связи с "брекситом", пишет Guardian.

Польские фермеры страдают из-за санкций

Financial Times пишет, что у польских фермеров возникла необычная проблема: в этом году в стране ожидается рекордный урожай яблок, но фермерам мешает геополитика.

Польские фермеры оказались на передовой линии экономической войны между ЕС и Россией, начавшейся после аннексии Крыма Москвой в 2014 году.

После аннексии Брюссель наложил на Россию санкции, а Москва в ответ запретила импорт продуктов из Европы. До этого примерно половина экспортируемых из Польши яблок (и около 20% всего урожая) шли в Россию.

В этом году, согласно официальной статистике, урожай яблок в Польше будет на 10% больше, чем в прошлом. Это уже привело к резкому падению цен, что не менее резко ударило по карманам фермеров в Польше, которые производят примерно треть всех яблок в Евросоюзе.

В июне килограмм десертных яблок стоил всего один злотый (26 американских центов), что примерно на 20% дешевле, чем год назад, и вдвое дешевле, чем в 2011 году.

Санкции, наложенные на Россию, возобновляются каждые полгода, и этот процесс вызывает все более бурные дебаты, так как страны, у которых более тесные отношения с Москвой - например, Греция, Италия и Венгрия - утверждают, что они контрпродуктивны, а также никак не помогают в разрешении конфликта на Украине.

Польша, однако, продолжает настаивать на необходимости санкций, несмотря на то, что это затрагивает интересы польских фермеров.

Изначально правительственная кампания, призывавшая граждан есть яблоки "против Путина", привела к увеличению спроса, но к этому году спрос упал до прежнего уровня. Программа ЕС, в рамках которой Брюссель покупал польские яблоки и раздавал их бесплатно, несколько помогла польским фермерам, но не смогла возместить им убытки от потери российского рынка.

Попытки найти новые рынки привели к определенным, но ограниченным успехам.

Проблема польских фермеров усугубляется тем, что они выращивают яблоки на вкус россиян. Примерно четверть урожая составляет сорт Айдаред - десертных яблок, популярных в России, но не пользующихся особым спросом в других странах мира.

Некоторым польским фермерам удается продавать свой товар в Россию через третьи страны, например, Белоруссию или Сербию, но масштабы подобного реэкспорта невелики, пишет Financial Times.

Смерть жены губительна для мужчин

Daily Mail пишет, что мужчин часто критикуют за то, что они не выражают своих эмоций своим женам.

Но, продолжает газета, подобные обвинения, судя по всему, несправедливы, так как именно мужчины, а не женщины, чаще умирают от разбитого сердца.

Исследование, проведенное учеными из университета Майами, указывает, что вдовцы в среднем умирают раньше, чем их женатые сверстники.

Положение вдовы, с другой стороны, никак не отражается на продолжительности жизни женщин.

Исследователи предполагают, что кончина супруги затрагивает мужчин больше из-за того, что они полагаются на своих жен в том, что касается их здоровья и организации социальной жизни.

В результате после потери своей второй половины им часто трудно справиться с одиночеством, приготовлением здоровой пищи, и они забывают принимать необходимые им лекарства.

Женщины гораздо более независимы, и у них больший круг друзей, которые могут им помочь в трудные времена.

Американские ученые проанализировали данные почти 7500 людей старше 50 лет, находящихся в браке, чье состояние здоровья отслеживалось в течение 16 лет.

За этот период времени мужчины умирали в два раза чаще, чем женщины. Более того, развод увеличивал шансы кончины мужчины на 59%.

Ни смерть супруга, ни развод не влияли на продолжительность жизни жен. Однако, если женщины были в несчастливом браке, то кончина мужа приводила к увеличению их продолжительности жизни, пишет Daily Mail.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com