Споры в Израиле о новом военном договоре с США

  • Евгений Сова
  • для bbcrussian.com, Израиль
Обама и Нетаньяху
Подпись к фото, Израильский премьер намерен вскоре лично поблагодарить президента США за поддержку

В Израиле развернулась широкая общественная дискуссия вокруг договора о военном сотрудничестве с США. Документ, подписанный в среду в Вашингтоне, предусматривает выделение еврейскому государству американской финансовой помощи в размере 38 млрд долларов на ближайшие 10 лет.

В то время как руководство страны называет договор важным дипломатическим достижением, противники премьера-министра Нетаньяху утверждают, что Израиль мог бы получить гораздо больше. Виной тому, по их мнению, ряд ошибок, допущенных канцелярией Нетаньяху.

"Это самый крупный пакет военной помощи, когда-либо предоставляемой США какой-либо стране. Этот договор поможет нам продолжить развитие наших вооруженных сил и совершенствование нашей системы противоракетной обороны, и, конечно, это очень важное достижение для Израиля, которым могут по праву гордиться все граждане страны", - заявил в специальном обращении к нации премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Видео, записанное на иврите, появилось на официальной странице премьер-министра в социальных сетях в среду еще за час до подписания документа в Белом доме. Прекрасно владеющий английским языком, Нетаньяху, тем не менее, предпочел в первую очередь обратиться к израильским гражданам и только потом выразил слова благодарности президенту Обаме.

"Я бы хотел поблагодарить президента Обаму и его администрацию за это историческое соглашение. Также хочу поблагодарить наших друзей из конгресса США и американский народ за их широкую поддержку. Многие в США понимают, что инвестиции в израильскую безопасность укрепляют стабильность на неспокойном Ближнем Востоке, и служат не только нашим интересам, но и интересам безопасности США", - заявил израильский премьер.

Яир Лапид
Подпись к фото, Яир Лапид считает, что Израиль мог рассчитывать на большее

По мнению депутата Кнессета, лидера партии "Еш Атид" Яира Лапида, за океаном прекрасно слышат и понимают израильского лидера, даже когда тот говорит на иврите. Экс-министр финансов в правительстве Нетаньяху, ныне депутат от оппозиции, Лапид говорит, что единственное с чем он согласен - это с благодарностью, которую следует адресовать американскому лидеру. Все остальное, по мнению Лапида, в корне не соответствует действительности.

"Премьер-министр неоднократно говорил военным, что он добьется самого лучшего договора с американцами. Речь шла о сумме в 45-47 млрд долларов на десять лет, а получили 38. Более того, в нынешнем договоре нет никаких добавок, а ведь каждый год мы получали свыше полумиллиарда долларов дополнительно от конгресса, а теперь сам же Нетаньяху дал письменное обязательство не обращаться к конгрессменам за дополнительной помощью", - сказал Лапид.

В канцелярии Нетаньяху подтверждают, что такое обязательство действительно было передано американской стороне, при этом подчеркивают, что на этом условии настаивал Белый дом.

Детали

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

На протяжении последних десяти лет Израиль ежегодно получил около трех миллиардов долларов американской военной помощи. И еще конгресс США ежегодно утверждал дополнительные средства в размере от 400 до 700 млн долларов. Эти деньги шли в основном на развитие противоракетных систем.

Теперь же, согласно первому пункту нового документа, максимальная сумма ежегодной помощи не будет превышать 3,8 млрд долларов. Исключение составит лишь чрезвычайная ситуация, например, широкомасштабные боевые действия в регионе.

Второй пункт затрагивает не менее важную с точки зрения израильтян проблему - кто имеет право распределять полученную помощь. Согласно старому договору, 28% средств (свыше миллиарда долларов ежегодно) переводились в шекели и направлялись на закупки товаров израильских производителей в области военной промышленности. Новые соглашения обязывают Израиль закупать исключительно продукцию американского ВПК. Однако не сразу, а лишь через шесть лет.

"Через шесть лет израильские компании военной промышленности потеряют государственные заказы, которые ранее производились благодаря средствам, полученным от ежегодной американской помощи. Это означает, что нас ожидают массовые увольнения и падение экономического роста", - говорит Шели Яхимович, депутат кнессета от оппозиционного блока "Сионистский лагерь".

По словам Яхимович и других политических оппонентов Нетаньяху, после подписания соглашения между Западом и Ираном по вопросу ядерной программы, Израиль вполне мог рассчитывать на дополнительные ассигнования. Однако этого не произошло из-за того, что отношения на личном уровне между Нетаньяху и Обамой оставляют желать лучшего.

"Все разговоры о том, что мы могли якобы добиться большего - не соответствуют действительности, - говорит Яаков Нагель, исполняющий обязанности главы Совета по национальной безопасности, принявший участие подписании соглашения. - Это тот максимум, который был предложен американцами и который мы приняли".

Бригадный генерал запаса Яаков Нагель был делегирован для участия в переговорах с Вашингтоном лично Нетаньяху. В интервью газете "Исраэль ха-Йом", Нагель попытался ответить оппонентам премьера, сказав, чем хорош, по его мнению, договор.

"Впервые в истории наших взаимоотношений США дают нам гарантию финансовой поддержки системы ПРО на ближайшие десять лет. Вдобавок есть вещи, о которых публично говорить нельзя, но мы очень довольным тем, что нам удалось добиться", - многозначительно заметил Нагель.

Критика друзей

Неожиданно для израильского премьера с резкой критикой подписанного соглашения выступил в пятницу сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, который возглавляет комиссию американского сената по бюджету и считается одним из близких друзей Нетаньяху.

"Подписав соглашение в нынешнем виде, Биньямин Нетаньяху фактически лишил нас, настоящих друзей Израиля, возможности в будущем помогать еврейскому государству", - заявил американский политик.

Израильские БТР

Автор фото, AP

Подпись к фото, Израилю сложно обойтись без военной помощи США

В последние месяцы Грэм был активным сторонником увеличения ежегодной помощи Израилю, в частности на нужды противоракетной обороны "Железный купол".

Впрочем, по его словам, он не видит особых причин, чтобы в будущем не инициировать проекты в конгрессе, направленные на поддержку Израиля. По словам сенатора, данный договор не был одобрен конгрессом, а это, в свою очередь, не запрещает ему действовать на свое усмотрение.

Пока же руководство Израиля делает все возможное, дабы доказать, что новый договор укрепит безопасность еврейского государства. И это несмотря на все разговоры об ухудшении отношений между Иерусалимом и Вашингтоном.

Более того, как отмечают источники в окружении Нетаньяху, он намерен выразить личную благодарность американскому президенту.

Ожидается, что уже на следующей неделе Биньямин Нетаньяху вылетит в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН, однако состоится ли там его встреча с американским лидером - это вопрос, который на данный момент остается без ответа.