СМИ России: США и Россия в Сирии: столкновение неизбежно?

Российские газеты

В обзоре российских СМИ:

  • Россия может воевать с США в Сирии?
  • Сколько стоит год войны в Сирии
  • Россиянам все меньше интересна война в Сирии
  • Круг покупателей "Башнефти" сужается
  • Импортозамещение добралось до компьютеров

"Коммерсант" и "Ведомости": враги или соперники?

Одной из центральных тем российских СМИ остается ситуация в Сирии. В частности "Коммерсант" пишет о заседании Совбеза ООН, намеченном на понедельник, на котором, по замечанию газеты, будет предпринята решающая попытка остановить эскалацию конфликта в Сирии: Франция внесет на рассмотрение проект резолюции о прекращении боевых действий в Алеппо и введении над городом бесполетной зоны.

Впрочем, по мнению издания, вероятность того, что документ будет принят в первоначальном виде, невелика: источники "Коммерсанта" в МИД РФ сообщили, что к предложению Парижа у Москвы есть "серьезные вопросы". Если дипломатический выход не будет найден, США могут перейти к плану Б, предусматривающему силовое вмешательство, не исключает газета. "В преддверии ноябрьских выборов Барак Обама вынужден спешно доказывать, что он не проиграл президенту Путину, начавшему операцию российских ВКС в Сирии год назад", - считает "Коммерсант".

Опрошенные газетой эксперты не исключают самого радикального сценария - ударов авиации США по сирийским войскам под предлогом защиты мирного населения. По их мнению, такое развитие событий не оставит Москве иного выбора, кроме усиления военной поддержки Дамаску. Последствием такого развития событий может стать новое обострение конфликта России с Западом, считает газета.

Статья на эту тему есть и в газете "Ведомости". "Впервые в истории российские и американские ВВС открыто воюют в одной стране и являются если и не противниками, то уж точно соперниками, - комментирует на страницах издания руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. - У нас были корейская и вьетнамская войны, Афганистан, но тогда одна из сторон действовала косвенно, поэтому сейчас уровень опасности беспрецедентен, а инцидент с участием ВВС США и России может иметь катастрофические последствия".

РБК: "Сколько стоил год войны"

Газета РБК подсчитала, в какую сумму России обошлась военная операция в Сирии, которая началась год назад - 30 сентября 2015 года. По расчетам издания, за этот период расходы государства на операцию составили не менее 58 миллиардов рублей.

Всего, согласно подсчетам РБК, за год было сделано около 13 тысяч боевых вылетов. 80% из них сделаны на ближние дистанции, такой вылет в среднем длится не более 40 минут и обходится в 3,5 миллиона рублей. Оставшиеся 20% приходятся на средние и дальние вылеты. Средняя продолжительность таких полетов - от одного до полутора часов, оценочная стоимость - 5,5 миллиона рублей.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Недешево стоят и запуски крылатых ракет типа "Калибр". Всего состоялось 48 запусков таких ракет, каждый из которых оценивается в 750-900 тысяч долларов.

Выплаты личному составу на базе "Хмеймим", согласно приказу минобороны о денежном довольствии военнослужащих, составляют около 1200 рублей в день на человека. Плюс к этому питание каждого солдата составляют от 600 до 800 рублей в сутки.

При средней численности российского контингента в Сирии в 3000 человек, по оценкам РБК, содержание военных обошлось в 2,1 миллиарда рублей. Также газета подсчитала потери живой силы - 60 миллионов на выплаты семьям погибших военных. Техники было потеряно на 3,34 миллиарда рублей.

"Если смотреть проект бюджета минобороны на ближайшие три года, то мы увидим, что на эту операцию не закладываются дополнительные средства, увеличение финансирования не планируется", — рассказывает руководитель агентства "Внешняя политика", Андрей Сушенцов. Эксперт подчеркивает, что малая численность группировки в Сирии позволяет России в любой момент выйти из кампании без серьезных потерь.

"Ведомости": "Неинтересная война"

Конфликты за пределами России, даже те, в которых непосредственно участвуют российские военные, не слишком интересуют россиян. Такие данные, со ссылкой на ВЦИОМ, публикуют "Ведомости". Год назад, сразу после старта российской военной кампании в Сирии, в той или иной мере за происходящим там следили 68% россиян, в июле нынешнего года Сирия интересовала уже 60%.

Газета проводит аналогии с конфликтом в Донбассе, интерес к которому также снижался с течением времени. "Россия вовлечена уже в два затратных и политически, и экономически конфликта, которые перестают оттягивать на себя внимание общества и удерживать его в состоянии мобилизации", - пишет по этому поводу издание.

Падение интереса к ближневосточному конфликту - это знак вытеснения его из общественного сознания, считает Алексей Левинсон из "Левада-центра". "В отличие от конфликта на востоке Украины по поводу Сирии россияне так и не получили внятных объяснений необходимости там воевать. Это далекая война в маленькой стране с загадочными злодеями, которых мы отчего-то никак не разгромим. Но думать так и тем более критически осмыслить это противоречие - значит противопоставлять себя власти, действия и установки которой ты в целом одобряешь, проще не думать вообще", - поясняет социолог.

"Коммерсант": "Нефть без частных примесей"

Похоже, что единственным претендентом на покупку контрольного пакета акций "Башнефти" станет государственная "Роснефть". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Внезапно возобновленная приватизация башкирской компании, по словам источников газеты, пройдет с предсказуемым результатом: правительство якобы даже рассматривает вариант, при котором "Роснефть" купит "Башнефть" без торгов примерно за 325 миллиардов рублей.

Один из собеседников газеты поясняет, что такую сумму помимо "Роснефти" способен заплатить только ЛУКОЙЛ, но компания Вагита Алекперова считает цену слишком высокой. Другие претенденты - "Татнефть", "Русснефть", РФПИ с партнерами, фонд "Энергия" Игоря Юсуфова, ННК, Антипинский НПЗ и малоизвестный "Татнефтегаз" - всерьез в расчет не принимаются. Собеседники издания полагают, что сделка по "Башнефти" может произойти в ближайшие недели или даже дни.

Аналитики, отзываясь о вероятной покупке "Башнефти" "Роснефтью", отмечают, что частный сектор в нефтяном бизнесе в России все больше сжимается и теперь будет представлен из крупных компаний только ЛУКОЙЛом. "Такая сделка понизит конкуренцию в отрасли, это не очень правильно с точки зрения эффективности", - говорит Андрей Полищук из "Райффайзенбанка". При этом он признает, что для самой "Роснефти" это может быть хорошей сделкой с учетом синергии и возможного роста цен на нефть.

"Ведомости": третий лишний

Импортозамещение в госзаказе добралось и до радиоэлектроники, пишет в свежем номере газета "Ведомости". Со ссылкой на постановление правительства, которое уже вступило в силу, издание пишет, что иностранную технику из списка более чем со 100 наименованиями запрещено покупать, если на конкурс подано две заявки с аналогичными российскими товарами или из стран ЕАЭС (так называемое правило "третий лишний").

В списке - офисная (компьютеры, принтеры, сканеры), бытовая (телефоны, телевизоры, радиоприемники) и специализированная (громкоговорители, антенны) техника, а также банкоматы, кассовые терминалы и даже лампы. Газета отмечает, что российской считается продукция, производство которой локализовано, а также, если она выпускается по специальному инвестиционному контракту.

Но, по словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей, на которого ссылается газета, подавляющее большинство товаров из списка не производится в России. И экономических оснований для появления российских смартфонов и ноутбуков сегодня нет.

"Ведомости" приводят мнения директора "Бюро контрактной информации" Ивана Бегтина, который говорит, что импортозамещение - это попытки нерыночными методами заменить иностранную продукцию или услуги на российские, и разные группы используют этот тренд в собственных целях: ради денег или влияния.

Что еще почитать:

  • "Асад у власти, победа далеко". В материале под таким заголовком портал slon.ru подводит итоги года войны России в Сирии: что российская операция изменила в ходе войны, во сколько оцениваются российские потери и как будет развиваться ситуация на фронтах.
  • "Счетная палата пожаловалась на "Сколково" в Генпрокуратуру", пишет газета РБК: у "Сколково" слишком много бюджетных денег, слишком высокие зарплаты, есть необоснованные траты, а почти половина достижений обеспечена дочерней структурой "Сбербанка".
  • В материале "Мы с Западом в одной лодке" демограф Анатолий Вишневский пишет о том, как рост населения в мире угрожает России.
  • Глава комитета ливийского парламента по национальному примирению Ибрагим Умейш в интервью "Известиям" под заголовком "Мы нуждаемся в России, но нашему диалогу мешают" рассказывает о политическом кризисе в Ливии, вмешательстве в него внешних игроков и российско-ливийских отношениях.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си