Папа Франциск: "Мир находится в состоянии войны"

Папа Франциск в Кракове 27 июля 2016 года

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Папа Фрациск заявил, что Европа должна поддерживать мигрантов

По мнению папы римского Франциска, последняя волна джихадистских атак в Европе есть доказательство того, что мир находится в состоянии войны.

Однако, как он пояснил, речь идет не о войне между религиями, а о конфликте интересов и денежных ресурсов.

С такими высказываниями понтифик выступил перед журналистами накануне визита в Польшу, отвечая на вопросы, вызванные зверским убийством католического священника французскими джихадистами.

Отца Жака Амеля убили прямо во время утренней службы в его церкви Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Франции.

Убийство священника стало очередным звеном в цепи терактов во Франции и Германии за последние несколько недель. Большая часть этих нападений совершена боевиками-исламистами.

"Нам постоянно говорят о проблемах с безопасностью, хотя на самом деле то, что происходит, характеризуется словом "война", - заявил папа Франциск. - Нам нужно перестать бояться признать правду. Мы находимся в состоянии войны, потому что утратили мир".

"Когда я говорю о войне, я говорю о войнах за интересы, деньги, ресурсы, а вовсе не за религию. Все религии хотят мира, войны хотят другие люди", - добавил глава Римской церкви.

Сотни тысяч пришли на Всемирный день молодежи в Кракове

Автор фото, AFP/getty

Подпись к фото, Сотни тысяч пришли на Всемирный день молодежи в Кракове

Иммиграционная строка

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Папа уже прибыл в польский город Краков, где он должен выступить перед молодыми католиками со всего мира. Проходящий здесь католический фестиваль "Всемирный день молодежи" соберет, как ожидается, сотни тысяч человек.

Накануне визита Ватикан стремился смягчить свои критические высказывания в адрес польских политиков из-за их позиции по отношению к недавней волне мигрантов.

Как сообщает итальянская газета La Stampa, представитель польского епископата отец Павел Рытель-Андрианик возложил на "неподобающие" политические высказывания вину за создание в стране "искусственного страха перед мусульманами".

Впоследствии, однако, это его высказывание было удалено с сайта Ватикана.

Поддержка папой римским миграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу вызвала недовольство анти-иммигрантски настроенного правого правительства Польши, которое отказалось, ссылаясь на проблемы безопасности, принять участие в соглашении ЕС по разделу бремени по принятию беженцев.

В опубликованном 23 июля заявлении Ватикана отец Рытель-Андрианик говорил о "чувстве страха", существующем в "этнически однородной" Польше, для которой сама концепция массовой иммиграции - явление "новое, странное и чуждое".

"Эти страхи, к сожалению, подогревают и некоторые политические партии, и неподобающие высказывания политиков. Есть искусственный страх перед мусульманами, хотя и в некотором смысле понятный", - эти слова польского священника были, как утверждает La Stampa, удалены с сайта Ватикана.

"Польша граничит с Германией, страной с огромной долей мусульманского населения, и никакого специального контроля на границе нет", - добавил он.

В удаленном высказывании отца Рытеля-Андрианика говорилось также об отсутствии публичных дебатов и системы ознакомления поляков с этническим многообразием. Как указывает священник, лишь 0,4% населения Польши родились за пределами страны.

Антитеррористическое подразделение полиции Польши

Автор фото, AP

Подпись к фото, В Кракове в ожидании приезда папы приняты повышенные меры безопасности

В замке Вавель в Кракове папа встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, а затем проведет закрытую встречу с польскими епископами в городском соборе.

У большей части консервативного католического истеблишмента Польши вызывает неприятие стремление папы к более современной, гибкой и сострадательной церкви.