Экономисты ВШЭ: России грозит "потерянное десятилетие"

Завод "Пикалево" в 2015 году

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Эксперты не видят реальных признаков оживления российской экономики

Российской экономике угрожает проблема "потерянного десятилетия" из-за продолжающегося спада, предупредили в Центре развития Высшей школы экономики.

"Ситуацию в российской экономике в последние месяцы можно определить как хрупкое равновесие со знаком минус", - пишут авторы доклада "Комментарий о государстве и бизнесе".

В доказательство экономисты приводят слабую статистику из различных сфер экономики. Например, ВВП, по данным Росстата, во втором квартале этого года снизился на 0,6% в годовом выражении. Однако в Центре развития ВШЭ подсчитали, что если принять в расчет эффект сезонности, то ВВП во втором квартале показал очень слабый рост в 0,1% к первому кварталу.

Однако это не свидетельствует об окончании кризиса, так как спад во втором квартале был заметен практически во всех отраслях промышленности и регионах России. Реальных признаков оживления экономики эксперты не видят.

"Экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер", - предупреждают в Высшей школе экономики.

По их расчетам, проблема "потерянного десятилетия" может возникнуть уже к выборам 2018 года. Тревожным сигналом ее наступления станут экономические результаты по итогам 2016 года: консенсус-прогноз экспертов указывает на то, что с 2008 года ВВП России прибавит всего 1,3% - это будет означать, что восемь лет экономика страны фактически топталась на месте.

Согласно прогнозу, спад в российской экономике закончится лишь в следующем году: по итогам 2016 года ВВП сократится на 0,8%, а в 2017 году вырастет лишь на 1,1%.

При этом уже сейчас возникла проблема нехватки бюджетных ресурсов для финансирования принятых правительством страны обязательств.

Экономисты опасаются, что власти пойдут по "мобилизационному сценарию": будет продолжена мобилизация экономики, а также проведена эмиссия денег. Это, по мнению экспертов, приведет к дисбалансам в экономике и лишь замедлит ее рост в будущем.

Хорошо себя чувствует только Крым

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В ЦР ВШЭ также рассчитывают свободный индекс региональной экономической активности, который снизился с 42% до 35% в июле. По мнению ЦР, практически все регионы России находятся в депрессии - за исключением Южного федерального округа.

В большинстве регионов глубокий спад наблюдается в розничной торговле, а также в строительстве и секторе платных услуг. Во многих регионах России люди не хотят увеличивать потребление, а бизнес - инвестировать.

Более благоприятно складывается ситуация в промышленности и оптовой торговле: в половине регионов наблюдается рост этих секторов.

Лучше всего в России, по данным экспертов ВШЭ, обстоят дела в Южном федеральном округе, в том числе в Крыму и Севастополе, которые были включены в состав этого округа в июле.

В июне по сравнению с маем улучшилась ситуация и в Северо-Кавказском федеральном округе, однако большинство его регионов всё еще находятся в депрессивном состоянии.

Самую слабую динамику экономического развития авторы доклада отмечают в Республике Коми и Карачаево-Черкессии.