Польша обеспокоена переброской "Искандера" в Калининград

комплекс "Искандер"

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

Ракеты комплеса "Искандер" могут быть вооружены как обычными, так и ядерными боеголовками

Польское правительство выразило озабоченность переправкой в Калининград российских ракетно-тактического комплекса "Искандер", способного нести ядерный заряд.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что действия России вызывают самую серьезную озабоченность, отметив при этом, что польские вооруженные силы готовы гарантировать безопасность Польши и ее союзников.

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков подтвердил сообщения о транспортировке "Искандера", заявив, что одну из систем специально "выставили под пролетающий американский спутник".

"Искандеры"

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

Ракеты комплекса "Искандер"из Калининграда могут долететь до Берлина

"Большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе "Амбал" никто не делал. Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметра работы этого космического аппарата", - заявил представитель минобороны.

Конашенков добавил, что "Искандеры" не раз перебрасывались в Калининградскую область в прошлом и заявил, что это будет происходить и в будущем.

"В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - добавил он.

"Демонстрация силы"

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в американских разведслужбах сообщило, что Россия перебросила системы на запад в качестве политического жеста или демонстрации силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО.

Мобильный оперативно-тактический комплекс "Искандер" был впервые представлен в 1999 году, на вооружение он начал поступать в 2006 году. Каждая пусковая установка снаряжена двумя высокоскоростными ракетами, предназначенными для поражения наземных целей на расстоянии до 500 километров.

Ракеты могут быть вооружены как обычными, так и ядерными боеголовками. Существует также модификация "Искандер-К", предназначенная для стрельбы крылатыми ракетами, в том числе средней дальности. Такие ракеты могут поражать цели на расстоянии свыше 2 тысяч километров.

Системы действительно неоднократно перебрасывались в Калининградскую область.