Яковенко: российскому посольству в Лондоне не хватает сотрудников

Александр Яковенко

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Яковенко сказал Би-би-си, что у посольства нет необходимого числа сотрудников

Россия обвинила Британию в принудительном сокращении штата посольства в Лондоне из-за длительных задержек в выдаче виз российским дипломатам.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко сказал Би-би-си, что у посольства нет необходимого числа сотрудников из-за того, что Британия по несколько месяцев не выдает визы дипломатам, которые должны были сменить своих коллег, возвращающихся в Россию или переходящих на службу в другую страну.

"Мы пытаемся понять, хочет ли Британия адекватного дипломатического присутствия России в Лондоне [...] Штат посольства сокращается, и если так продолжится, то число сотрудников посольства еще уменьшится", - сказал российский посол.

В британском Форин-офисе отвергли предположение российской стороны о намеренной задержке в выдаче виз российским дипломатам.

Также Яковенко обратил внимание на "антироссийские" заявления премьер-министра Британии Терезы Мэй и министра иностранных дел страны Бориса Джонсона.

Ранее глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Россия рискует превратиться в страну-изгоя, если продолжит бомбардировки гражданских объектов в Сирии. Он также призвал противников российской политики выходить на акции протеста перед российским посольством в Лондоне.

На этой неделе, перед началом саммита ЕС, премьер-министр Британии Тереза Мэй обвинила российских военных в зверствах в Алеппо.

В последнее время позиции России и Британии сильно расходятся по ряду международных и других вопросов. В том числе Москва и Лондон придерживаются разных точек зрения на происходящее в Сирии и на ситуацию на востоке Украины.