1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Беженцы устроили акции протеста в греческом Пирее

Дарья Прохорова6 апреля 2016 г.

Ярость беженцев вызвал очередной призыв представителей власти покинуть дикий лагерь в порту Пирея. Мигранты требуют, чтобы им разрешили въезд в Центральную Европу.

https://p.dw.com/p/1IQVC
В порту Пирея тысячи мигрантов ждут возможности беспрепятственно попасть в Центральную Европу.
Мигранты в порту ПиреяФото: Reuters/A.Konstantinidis

Во временном лагере для мигрантов в греческом городе Пирей в среду, 6 апреля, вновь начались акции протеста. Ярость беженцев вызвал очередной призыв представителей власти покинуть дикий лагерь в порту Пирея и перебраться в специально организованное место в центральной части страны. "Наша цель – переселить беженцев и мигрантов из Пирея в какое-либо другое место самое позднее до конца месяца" – цитирует агентство dpa представителя штаба по преодолению миграционного кризиса в Греции Гиоргоса Киритсиса.

Разъяренные мигранты оскорбляли представителей властей и полицейских. Некоторые из беженцев вместе с детьми легли на землю, требуя во что бы то ни стало получить возможность въехать в Центральную Европу.

"Балканский маршрут", по которому нелегальные мигранты на протяжении многих месяцев беспрепятственно попадали в Европу, закрыт. 20 марта 2016 год в силу вступили договоренности между Брюсселем и Анкарой, по которому страны ЕС обязались принять одного сирийского беженца с территории Турции за каждого возвращенного в страну из Греции нелегального мигранта. ЕС рассчитывает забрать по этой схеме до 72 тысяч беженцев.

Смотрите также:

"Балканский маршрут" можно обойти

Пропустить раздел Еще по теме