1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Большинство сенаторов высказались за импичмент Руссефф

Ирина Чевтаева12 мая 2016 г.

Если более половины из числа присутствующих на сессии сенаторов проголосуют за продолжение процедуры импичмента, то Руссефф покинет свой пост как минимум на 180 дней.

https://p.dw.com/p/1Im5I
Дилма Руссефф
Фото: picture-alliance/AP Photo/E. Peres

Большинство членов бразильского Сената в четверг, 12 мая, высказались за отстранение от должности президента Бразилии Дилмы Руcеф. Импичмент поддержали 41 из 81 членов Сената. Позднее состоится голосование по этому вопросу.

Если более половины из числа присутствующих на сессии сенаторов проголосуют за продолжение процедуры импичмента, то глава государства покинет свой пост как минимум на 180 дней. При этом страну возглавит Мишел Темер, занимающий сейчас пост вице-президента Бразилии. Смена власти должна произойти на следующий день после голосования в верхней палате парламента.

В течение этих 180 дней сенаторы будут изучать доводы обвинения. Если члены верхней палаты парламента не согласятся с ними, то Руссефф вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае у Руссефф будет 20 дней для представления своих контраргументов, после чего пройдет голосование по вопросу об окончательном отрешении ее от должности. Для этого потребуется две трети голосов сенаторов. Если Руссефф будет отрешена от должности, то Темер останется на президентском посту до выборов 2018 года.

Дилму Руссефф обвиняют в коррупции и искажении данных о состоянии федерального бюджета с целью улучшить шансы на победу на президентских выборах в 2014 году, а также в незаконном финансировании предвыборной кампании - с привлечением пожертвований от государственной нефтяной компании Petrobras. Политик отвергает выдвигаемые против нее обвинения, а процедуру импичмента называет заговором путчистов.

От редакции: В первоначальной версии новости было ошибочно сообщено об окончании процедуры голосования по импчименту.

Смотрите также:

Импичмент Руссефф: переворот или демократия?