1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Брюссель обвинил Афины в плохой охране границ

Ольга Мищенко27 января 2016 г.

Еврокомиссия считает, что Греция пренебрегает своими обязательствами по охране внешней границы ЕС, в связи с чем может быть удовлетворена просьба стран Шенгена о продлении проверок на границах.

https://p.dw.com/p/1Hknk
Демонстрация в поддержку беженцев на греческо-турецкой границе
Демонстрация в поддержку беженцев на греческо-турецкой границеФото: Reuters/A. Avramidis

Брюссель обвинил Грецию в недостаточной охране внешних границ ЕС и рассматривает в этой связи возможность продлить контроль на внутренних границах Шенгенской зоны. Об этом сообщил вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис в среду, 27 января.

Как говорится в заявлениина сайте брюссельского ведомства, специальная коллегия ЕК составила отчет, в котором пришла к выводу, что Греция "серьезно пренебрегла своими обязательствами, и выявлены существенные недостатки в охране внешних границ, которые должны исправить греческие власти". Как сообщает информагентство Reuters, Афинам дан срок в три месяца для устранения недочетов.

Еврокомиссия отмечает, что Афины в ноябре приняли первые меры по устранению недостатков, однако, по мнению Брюсселя, они были недостаточными. ЕК также сообщает, что будет продолжать оказывать Греции и другим странам Евросоюза поддержку, необходимую для охраны границ.

Продление контроля на границах на два года

Страны Шенгенской зоны, согласно действующему правилу, могут ввести контроль на своих границах максимум на шесть месяцев. Однако статья 26 Шенгенского кодекса о границах предусматривает возможность продления проверок на срок до двух лет. Это допустимо, если Еврокомиссия констатирует серьезные недостатки в обеспечении контроля на внешних границах, угрожающие всем странам Шенгена.

Многие государства Евросоюза обвиняют Грецию в том, что она недостаточно серьезно охраняет свою морскую границу с Турцией, через которую прибывает большое число беженцев. 26 января страны ЕС попросилиЕврокомиссию подготовить правовую основу для продления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Ранее некоторые страны Шенгена из-за большого потока беженцев ввели временный пограничный контроль, срок которого истечет в середине мая.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме