1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В Нидерландах начался процесс над главой правых популистов

31 октября 2016 г.

В Нидерландах начался суд над лидером правой Партии свободы Гертом Вилдерсом, которого обвиняют в разжигании ненависти. Сам политик на процесс не явился.

https://p.dw.com/p/2RwaR
Герт Вилдерс
Герт ВилдерсФото: picture-alliance/dpa/EPA/M. Beekman

Процесс над лидером нидерландской правой Партии свободы (ПС) Гертом Вилдерсом, обвиняемым в дискриминации и разжигании ненависти, начался в понедельник, 31 октября, в Схипхоле в отсутствие политика.

Вилдерса судят в связи с его расистскими высказываниями в адрес подданных Марокко, которые он допустил весной 2014 года в Гааге. Обращаясь к своим сторонникам, глава правых популистов спросил, хотят ли они, чтобы в Нидерландах "было больше или меньше марокканцев". Получив в ответ выкрики толпы "Меньше!", Вилдерс пообещал "урегулировать данную проблему". Выступление, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению, вызвало волну критики. В связи с высказываниями политика было подано более 6 тыс. заявлений в прокуратуру. Недовольство было отмечено даже в рядах собственной партии Вилдерса, отмечает агентство dpa.

Вилдерс считает процесс политическим

Адвокат Вилдерса 31 октября объяснил его отсутствие на суде. "Это политический процесс, поэтому я принял решение на нем не присутствовать", - зачитал защитник обращение лидера ПС. "Это мое право как политика - высказывать свое мнение, если в Нидерландах возникают проблемы", - убежден Вилдерс.

В случае обвинительного приговора председателю ПС грозит свыше 20 тыс. евро штрафа или до двух лет лишения свободы, передает AFP.

Возглавляемая Гертом Вилдерсом Партия свободы входит в парламент Нидерландов на протяжении уже десяти лет. Апрельские опросы показывали, однако, что за нее готовы проголосовать порядка 30 процентов избирателей, что в три раза больше, чем на последних выборах 2012 года.

Лидер партии Вилдерс многие годы считается одной из ключевых фигур европейского правого популизма. Главные темы его выступлений: выход Нидерландов из Европейского Союза и острая антиисламская агитация. 53-летний политик считает Коран "фашистской книгой", а после произошедших в ноябре 2015 года в Париже терактов требовал выслать из страны всех, кто не является гражданами Нидерландов.

Смотрите также:

АдГ борется за голоса российских немцев

 

 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще