1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Генсек ООН: Вопрос судьбы Асада должны решать сирийцы

Ольга Мищенко31 октября 2015 г.

Разногласия по поводу судьбы сирийского президента не должны мешать урегулированию ситуации в стране мирным путем, считает Пан Ги Мун. Он призвал мировое сообщество "не терять времени".

https://p.dw.com/p/1Gxje
Пан Ги Мун, фото из архива
Пан Ги Мун, фото из архиваФото: picture-alliance/dpa/M. Ujetto

Жители Сирии должны сами принимать решение о судьбе их президента, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Я считаю, что решать вопрос о будущем президента Башара Асада должны именно сирийцы", - заявил он на пресс-конференции в Женеве в субботу, 31 октября. Генсек ООН также подчеркнул, что разногласия в мировом сообществе по поводу судьбы Асада не должны препятствовать гуманитарному перемирию в охваченной гражданской войной стране.

По мнению Пан Ги Муна, обсуждение мирного урегулирования ситуации в Сирии "не должно быть приостановлено из-за проблемы будущего одного человека". Генсек ООН пояснил, что на переговорах о сирийском переходном правительстве Дамаск настаивает на участии в нем Асада, в то время как, прежде всего, страны Запада выступают против этого, передает AFP.

Пан Ги Мун подчеркнул, что "больше нельзя терять времени", так как конфликт в Сирии уже унес жизни более 250 тысяч человек, более 13 миллионов сирийских беженцев нуждаются в срочной помощи, в стране было разрушено более половины всех больниц, школ и инфраструктурных объектов.

Миграционный кризис: генсек ООН призвал Европу к милосердию

Говоря о миграционном кризисе в Европе, Пан Ги Мун призвал европейские страны к "милосердию и солидарности". Генсек ООН считает, что необходимо глобальное решение этой проблемы, потому что ни одна страна или международная организация не сможет в одиночку справиться с ней.

В Вене 30 октября прошла посвященная Сирии встреча, в которой приняли участие представители ООН и Евросоюза, а также 17 стран, в том числе, России, США, Германии, Франции, Ирана. Переговорщики договорились о необходимости сохранить территориальную целостность Сирии и предоставить ее гражданам самим определять политическое будущее страны. В то же время остались разногласия, в частности, между Москвой, Ираном и Вашингтоном в вопросе о будущем Асада. Россия и Иран не согласны с требованием США об отставке сирийского президента.

.

Война в Сирии: переговоры в Вене вселяют надежду

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме