1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Министр в ФРГ предупредил о последствиях "Северного потока-2

29 октября 2016 г.

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, политические последствия строительства "Северного потока-2" будут крайне серьезными. Шведский эксперт раскритиковал инициативу как "антиевропейскую".

https://p.dw.com/p/2RsPW
Оператор Nord Stream
Оператор Nord StreamФото: Getty Images/AFP/O. Maltseva

Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт (Christian Schmidt) в субботу, 29 октября, на конференции по безопасности в Риге предупредил, что строительство газопровода "Северный поток-2" будет иметь последствия в политической сфере.

"Политические последствия этого частного проекта могут быть очень серьезными. Полагаю, что мы должны продолжить диалог о (возможных) результатах (реализации данного проекта)", - цитирует главу ведомства агентство dpa.

В свою очередь, шведский экономист и эксперт по вопросам политики Украины Андерс Ослунд раскритиковал инициативу как "антиевропейскую и направленную против конкурентной (среды)" в Европе. "Северный поток-2" - это удар по энергосоюзу ЕС", - подчеркнул он.

Газопровод "Северный поток-2" должен проходить по дну Балтийского моря и позволит транспортировать газ из России на внутренний европейский рынок в обход Украины.

Строительство газопровода продолжается, несмотря на критику, особенно активно звучащую со стороны балтийских стран. В конце октября в немецкий Засниц будут доставлены первые стальные трубы для реализации проекта. Пресс-служба компании Nord Stream 2, являющейся "дочкой" российского "Газпрома", сообщает, что работа идет по графику, и газопровод будет введен в строй в конце 2019 года.

Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

Смотрите также:

Новый пост для друга Путина

 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме