1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Глава МВД ФРГ предъявил ЕС ультиматум по беженцам

Сергей Ромашенко22 февраля 2016 г.

По мнению Томаса де Мезьера, на урегулирование миграционного кризиса по сценарию Меркель осталось две недели. В противном придется вводить защитные меры "на другой границе".

https://p.dw.com/p/1Hzbn
Беженцы на словенско-австрийской границе
Беженцы на границеФото: Reuters/L. Foeger

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) усилил давление на страны ЕС, подчеркнув, что на урегулирование миграционного кризиса по предпочтительному на данный момент сценарию Ангелы Меркель (Angela Merkel) осталось всего две недели. В противном случае придется принимать другие "европейские меры".

По его словам, ближайшие две недели будут иметь решающее значение. Все страны согласны с тем, что защита внешней границы ЕС с Турцией имеет приоритет. Это означает привлечение европейской погранслужбы Frontex и НАТО, и это также означает, что беженцев будут возвращать в Турцию, указал министр. "В предстоящие две недели станет ясно, насколько эффективным является такой вариант. Иначе неминуемо придется принимать другие меры, например, осуществлять охрану Шенгенской зоны на другой границе", - сказал де Мезьер в интервью общественно-правовому телеканалу ARD вечером в воскресенье, 21 февраля.

Глава германского МВД также вновь выступил с критикой в адрес Австрии. "Если другие думают переложить на Германию дополнительное бремя, то мы не собираемся терпеть это бесконечно", - сказал он в связи с недавним решением Вены ежедневно принимать не более 80 мигрантов и еще 3200 беженцев в день пропускать на территорию ФРГ. "Мы не согласны с этим", - подчеркнул Томас де Мезьер.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме