1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Спецслужба ФРГ: Евро-2016 под прицелом исламистов

Сергей Косяков27 мая 2016 г.

Ханс-Георг Масен заявил, что чемпионат Европы по футболу привлекает все большее внимание террористов. При этом конкретных сведений о готовящихся терактах пока нет.

https://p.dw.com/p/1IwAJ
Полицейский спецназ в Париже
Фото: picture-alliance/epa/G. Horcajuelo

Чемпионат Европы по футболу во Франции все больше привлекает внимание террористов. Об этом заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen) в интервью газете Rheinische Post, которое будет опубликовано в субботу, 28 мая. По его словам, боевики "взяли на прицел" Евро-2016. Масен сообщил, что сейчас у него нет данных о конкретных планах террористов, однако признаков угроз со стороны "Исламского государства" (ИГ), "Аль-Каиды" и "Фронта ан-Нусра" стало больше.

Кроме того, глава германской спецслужбы констатировал, что боевики ИГ призывают джихадистов в Европе к совершению терактов. Он также посетовал, что крайне непросто узнать о планах террористов, которые обсуждаются в социальных сетях и мессенджерах. По мнению Масена, для этого необходимо сотрудничать с американскими спецслужбами, в том числе с Агентством национальной безопасности (АНБ).

Представители секретных служб Франции также сообщили, что ИГ готовит серию террористических атак во время чемпионата Европы по футболу. В частности, в Twitter появилось аудиопослание, в котором исламисты призывают своих сторонников наносить удары по военным и гражданским целям в период священного месяца Рамадан, который по срокам практически совпадает с европейским первенством.

Смотрите также:

Насколько безопасны немецкие аэропорты?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме