1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Крымские татары грозят энергетической блокадой

Сергей Ромашенко23 сентября 2015 г.

Прекращением поставок электроэнергии пригрозил Крыму глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Участники продуктовой блокады Крыма называют свою акцию "крымским Майданом".

https://p.dw.com/p/1Garx
Участники акции по блокированию въезда грузовиков в Крым
Участники акции по блокированию въезда грузовиков в КрымФото: DW/A. Meier

Крымские татары пригрозили энергетической блокадой аннексированному Россией Крыму. Председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что прекращение поставок электроэнергии может стать следующей мерой в рамках текущей протестной акции. "Мы не исключаем, что на других этапах акции будет прекращение поставок электроэнергии, но я всегда говорю, что мне кажется, это будет в октябре", - сказал он в интервью украинскому "5 каналу" в среду, 23 сентября. При этом Чубаров не уточнил, какие именно шаги могут быть предприняты и как они будут реализованы.

В настоящее время Крым подвергается товарной блокаде, начатой по инициативе крымско-татарской общины 20 сентября. По сообщению украинского МВД, участники протестной акции не пропустили украинские грузовики с продуктами, которые пытались въехать на территорию Крыма через КПП "Чонгар". Все они развернулись и уехали обратно на материковую Украину. На КПП "Каланчак" осталось 25 машин, на КПП "Чаплинка" - 49 фур, 40 из них пытаются провезти в Крым газобетон. Активисты утверждают, что они полностью перекрыли все три дороги в Крым.

Участники продуктовой блокады Крыма заявили, что предпочитают называть свою акцию "крымским Майданом". "Препятствование бизнесу на крови я бы не стал называть блокадой. Насколько мне известно, 80 процентов продуктового товара, который поставляется в Крым, не остается там, а направляется в Краснодарский край или завозится напрямую в воинские части. Это гражданская акция, направленная на то, чтобы дать понять всем жителям Крыма, которые ощущают себя гражданами Украины, что здесь, на материковой Украине, их не забыли", - цитирует интернет-издание "Крым.Реалии" одного из участников акции - актера Ахтема Сейтаблаева.

.

Крымские татары начали торговую блокаду Крыма

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме