1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Македония объявила режим ЧП из-за беженцев

Сергей Ромашенко20 августа 2015 г.

Из-за сильного наплыва беженцев Македония объявила чрезвычайное положение. Охрана пограничного с Грецией региона будет усилена с помощью солдат.

https://p.dw.com/p/1GIiF
Беженцы на македонской границе
Беженцы на македонской границеФото: Reuters/O. Teofilovski

Македония объявила в четверг, 20 августа, режим чрезвычайного положения в связи с огромным наплывом нелегальных беженцев из соседней Греции. Как передает агентство Reuters, режим ЧП введен в приграничных областях на юге и севере страны. Правительство в Скопье обосновало эту меру "усилением давления" на южную границу страны, а также резким увеличением количества нелегалов, прибывающих с территории Греции.

В заявлении отмечается, что в целях преодоления "кризиса" в пограничном с Грецией регионе необходимо усилить контроль, в том числе с помощью привлечения военных. Правительство Македонии констатирует, что нелегальные переходы границы с территории Греции приняли "массовый характер".

Только недавно правительство в Скопье запросило у ЕС дополнительную помощь в связи с массовым притоком беженцев на территорию Македонии. Министр внутренних дел Македонии Митко Чавков подчеркнул, что Евросоюз обязан принять меры, поскольку проблемы Македонии "импортируются" с территории одного из его членов - Греции, сообщает агентство AFP.

.

Наплыв беженцев в Германии

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме