1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Меркель призвала РФ и Асада прекратить огонь в Сирии

Ирина Чевтаева5 февраля 2016 г.

Ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии осложнит проведение переговоров, заявила Меркель. По ее словам, поддержка Турции зависит от того, когда удастся достичь прекращения огня.

https://p.dw.com/p/1HqUx
Ангела Меркель
Ангела МеркельФото: Getty Images/D. Kitwood

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала Россию и сирийского президента Башара Асада прекратить военные действия в Сирии. "Все должны понимать, а в особенности режим Асада и Россия, что ухудшение гуманитарной ситуации снова уменьшает возможность успешного проведения политических переговоров", - сказала в пятницу, 5 февраля, Меркель.

Поддержка Турции со стороны ЕС зависит от того, быстро ли удастся достичь прекращения огня в Сирии или "снова прибудут 100 или 200 тысяч беженцев", сказала Меркель. Она добавила, что помощь Анкаре также зависит от ситуации в Турции. Ожидается, что Меркель прибудет туда с визитом 8 февраля.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 4 февраля заявил, что Турция уже приняла около 2,5 миллионов сирийских беженцев. При этом он добавил, что в результате ударов сирийских правительственных войск и авиации РФ в районе города Алеппо в Турцию устремились тысячи сирийцев.

Ранее страны ЕС согласились выделить Анкаре два миллиарда евро. Еще один миллиард евро поступит из бюджета ЕС, сообщила Еврокомиссия. На эти деньги планируется улучшить положение сирийских беженцев, находящихся на турецкой территории.

Смотрите также:

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме